После развода сына, суд присудил поделить подаренные деньги между супругами, и сноха должна вернуть половину

Добрый вечер! Мама подарила сыну деньги, есть договор дарения. Этими деньгами сын покрыл часть ипотеки. После развода сына, суд присудил поделить подаренные деньги между супругами, и сноха должна вернуть половину подаренных денег, правомерно ли это и может ли мама подать в суд на сноху на возврат всей суммы???

, Алёна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Имущество, полученное в дар не является совместно нажитым и таким образом, доля мужа за счёт этих средств должна была быть увеличена в общем имуществе. Возвращать деньги свекрови, по общему правилу, не нужно т.к. это безвозмездный подарок и имеется даже договор дарения.