Могу ли я уволиться по результатам независимой ввэ или снова направят на ввк в госпиталь и ждать решения пол года?
В Вашем случае наилучшим вариантом будет обжалование текущего ВВК, полученного по почте (п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства № 565 от 2013 г.).
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд
В случае, если Вы этого не сделаете то, наиболее вероятно, будут проблемы с направлением в военно-медицинскую организацию и нет никаких гарантий, что при предъявлении в госпитале заключения независимой ВВК это сможет быть основанием для установления категории Д.
Таким образом, будет потеряно время.
При обращении в суд совместно с исковым заявлением приложите ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока (ч.1 ст. 95 КАС РФ).
1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
и приложите как заключение ВВК госпиталя, так и заключение независимой ВВК.
В таком случае есть смысл его обжаловать, при этом по смыслу ст. 219 КАС РФ просите восстановить пропущенный для обращения в суд срок — мотивируя тем, что о содержании заключения Вам стало известно только при его получении.