Можно ли оспорить договор страхования жизни с факсимильной подписью и печатью?

Действителен ли Договор страхования жизни, если в оригинале данного документа подпись и печать (страховой компании) сделана ксерокопией?

Следующая ситуация: был заключен Договор об инвестиционном страховании жизни в банке, был предложен и расписан доверенным лицом в лице персонального менеджера. При этом, в данном договоре подпись и печать (банка) сделаны в виде ксерокопии, то есть представитель (страховщика) расписался в договоре, далее поставил печать, сделали несколько таких копий и такое дали на подпись человеку в возрасте, о рисках не рассказав ни слова. Своей рукой на листе А4 сотрудник расписал схему, устно гарантировал возврат и дополнительный доход к внесенной сумме по данному предложению, клиент расписался и перечислил денежные средства в полном объеме.

Прошел год, договор закончился, клиент узнал о реальности данного Договора только тогда, когда пришло перечисление и составило на 40% меньше от тех средств, которые, со слов того же персонального менеджера, застрахованы, в худшем случае будет полный возврат внесенных, а при хорошей динамике - дополнительный доход.

Вопрос: можно ли оспорить данный договор и вернуть внесенную сумму? Данная ситуация именно с этой страховой и по данному продукту по всей России, уже десятки потерпевших, которые пошли на уловки и доверились своим курирующим накопления сотрудникам банковских организаций!!!

, Виктор Колонин, г. Москва

Добрый вечер.

Виктор, тут нужно знакомиться с документами.

Пока тут стоит исходить  из положений ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в силу которой

Размер инвестиционного дохода, подлежащего распределению между договорами страхования жизни, предусматривающими участие страхователей или иных лиц, в пользу которых заключен договор страхования жизни, в инвестиционном доходе страховщика, определяется страховщиком. Порядок расчета указанного дохода и методика его распределения между договорами страхования жизни устанавливаются объединением страховщиков. Страхователь или иное лицо, в пользу которого заключен договор страхования жизни, вправе обратиться к страховщику за разъяснением порядка расчета причитающегося ему инвестиционного дохода.

Согласно указаниям Банка России от 05.10.2021 N 5968-У, которым оговорено обязательное требование к таким договорам, в договоре должен быть установлен порядок определения страховой выплаты и размер страховой суммы по каждому страховому риску.

Эти моменты должны были быть также доведены до сведения страхователя до заключения договора.

И тут следует исходить из ст. 3 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

По требованиям страхователей, застрахованных лиц, выгодоприобретателей, а также лиц, имеющих намерение заключить договор страхования, страховщики обязаны разъяснять положения, содержащиеся в правилах страхования и договорах страхования, предоставлять информацию о размере вознаграждения, выплачиваемого страховому агенту, страховому брокеру по обязательному страхованию, расчеты изменения в течение срока действия договора страхования страховой суммы, расчеты страховой выплаты или выкупной суммы (если такие условия предусмотрены договором страхования жизни), информацию о способах начисления и об изменении размера инвестиционного дохода по договорам страхования жизни, заключаемым с условием участия страхователя или иного лица, в пользу которого заключен договор страхования жизни, в инвестиционном доходе страховщика.

И если такого рода информация до заключения договора не доводилась до сведения страхователя — то можно пробовать оспорить договор на том основании. что страхователь профессиональным инвестором не является, а соответственно в отношении него не соблюдена процедура заключения договора, что повлияло на правильность выбора страхового продукта.

И в этом связи можно пробовать отказаться от него на основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Виктор Колонин
Клиент, г. Москва
Михаил, благодарю за развернутый ответ! Меня смущает, что Договор был подписан на ксерокопии, без «живой» подписи и печатей, страхователю на момент заключения данного Договора было 70 лет. Персональный менеджер вел её по счетам, накоплениям, акциям и повлиял на перевод пенсии и основной части сбережений, предлагал разные продукты до этого. В момент заключения ранее с ней всегда на консультациях лично присутствовал сын, и озвученное выполнялось в реальности. Как раз это и накопило такой уровень доверия, что клиентка подписала данный убыточный для себя Договор моментально не читая.Если такой Договор был подписан, закончился так как подошёл установленный срок, страховщик перечислил лишь 60% от внесенных страховщику средств (как бы выполнил все обязательства) — есть ли шансы этот Договор аннулировать?
есть ли шансы этот Договор аннулировать?

 Шансы тут есть в любом случае.

И для их реализации нужно указывать на все обстоятельства заключенного Вами договора.