Что РОССИЯ НЕ ВЫДАЕТ СВОИХ ГРАЖДАН?

Здравствуйте

Вот зашел в прокуратуру

О экстрадиции

Тут что говорится?

Что РОССИЯ НЕ ВЫДАЕТ СВОИХ ГРАЖДАН?

Или я не понял…

Уголовное преследование лиц, виновных в совершении преступлений, осуществляется на основании международных договоров либо иных взаимных обязательствах. Выдача преступников при отсутствии договорных отношений является суверенным правом, а не обязанностью государства. В Российской Федерации это право основано на статье 61 Конституции, согласно которой гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

В Российской Федерации вопросы выдачи лиц для осуществления уголовного преследования регламентированы главами 54, 55 УПК РФ, предусматривающими возможность выдачи лица, совершившего преступление, как по запросу Российской Федерации, так и по запросу иностранного государства. Нормы российского законодательства предполагают выдачу преступников не только для предания их суду государства-участника международного договора, но и для исполнения состоявшегося приговора.

Такая форма международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью, предполагающая передачу преступников одним государством другому, называется экстрадицией.

Экстрадиции предшествует запрос о выдаче иностранному государству гражданина с обоснованием оснований и мотивов выдачи. Решение о выдаче лица принимает Генеральный прокурор Российской Федерации на основании материала экстрадиционной проверки.

При наличии судебного решения иностранного государства о заключении гражданина иностранного государства под стражу, решение о помещении лица под стражу на территории Российской Федерации принимает прокурор. При отсутствии судебного решения – районным (городским) судом по месту задержания лица и проведения в отношении него экстрадиционной проверки.

Отказ в выдаче гражданина по запросу иностранного государства возможен в случаях гражданства Российской Федерации, преследования по политическим или религиозным мотивам, преследование на территории Российской Федерации за аналогичное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, при наличии препятствий к передаче и в других случаях, предусмотренных ст. 464 УПК РФ.

, Басков Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу УК РФ (ст. 13)

Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

поэтому Россия не выдает своих граджан

Басков Николай
Клиент, г. Москва
Вот Зайдите пожалуйста сюда Что тут сказано?https://pionersk.gov39.ru/about/info/news/1029/

Там сказано:

В Российской Федерации это право основано на статье 61 Конституции, согласно которой гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В чем ваш вопрос?

Выдает ли РФ граждан РФ иностранному государству?

Не выдает ни при каких обстоятельствах.

Иностранных граждан да

Басков Николай
Клиент, г. Москва
Выдача преступников при отсутствии договорных отношений является суверенным правом, а не обязанностью государства. В Российской Федерации это право основано на статье 61 Конституции, согласно которой гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.Вот это не понял

Тут нет указания на выдачу граждан. Выше уже указано

 В Российской Федерации это право основано на статье 61 Конституции, согласно которой гражданин Российской Федерациине может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.