Могу ли я это сделать или это мошенники?
Я нашла работу на Авито. Мне предложили открыть карту в ГПБ. На неё якобы должны переводить зп. Курьер доставил карту, далее я её активировала, положив энную сумму и совершив покупки в магазине по этой карте. Теперь мне предлагают сделать скрин с оплаты покупок и прислать им.
Ваша ситуация вызывает серьезные опасения относительно возможного мошенничества. Давайте рассмотрим несколько аспектов:
1. Регистрация на работающих платформах: Прежде всего, следует отметить, что легитимные работодатели обычно не требуют от сотрудников открывать счета в конкретных банках, тем более с предоплатой. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 136), работодатель обязан выплачивать заработную плату на основании трудового договора и не имеет права навязывать работнику способ получения зарплаты.
2. Подозрительные действия: Предложение отправить скриншоты ваших покупок и транзакций может быть признаком попыток мошенничества. Это может указывать на то, что они пытаются получить доступ к вашим банковским данным или использовали вашу личность для совершения финансовых махинаций. Вы должны быть внимательны и недоверчивы к подобным просьбам.
3. Опасность передачи данных: Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», ваши данные, включая сведения о совершенных вами операциях и покупках, охраняются законом, и их передача третьим лицам без вашего согласия может повлечь за собой юридическую ответственность.
4. Обращение в правоохранительные органы: Я настоятельно рекомендую вам не отправлять запрашиваемую информацию. Вместо этого было бы разумно обратиться в правоохранительные органы