Нужно ли мне платить налог с продажи именно на домик?

Покупала земельный участок в 2021 году.Дачный домик приватизировала только через 2 месяца.Он не был приватизирован.Сейчас хочу продать и домик и участок по кадастровой стоимости.Нужно ли мне платить налог с продажи именно на домик?

, Щукина Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По земле действует 5-летний срок владения, по домику — зависит от того, жилой он или нет, + есть ли у вас другое жилье.

Налог считается отдельно для участка и для дома.

Размер налога можно уменьшить (1) путем применения имущественного налогового вычета 1 млн руб либо (2) путем зачета расходов на покупку.

Щукина Наталья
Клиент, г. Москва
Домик не жилой.Есть квартира в собственности.

Значит обязанность по налогу снимается только после 5 лет владения, то есть в 2026 году. Срок владения считается от даты регистрации права собственности.

Если нужно продать раньше, и при продаже по кадастровой стоимости цена в итоге будет не более 1 млн руб, налога не будет, декларировать этот доход не нужно.