Истец поняв что проиграл судебный процесс, хочет забрать заявление, законно ли это?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ИСТЕЦ ПОДАЛ ИСК И ПОСЛЕ СУДЕБНЫХ СЛУШАНИЙ,ПОНЯЛ ЧТО ПРОИГРЫВАЕТ,ХОЧЕТ ПРОСТО ЗАБРАТЬ ИСК,А ИСК ЕГО - ДОКАЗАНО ПОЛНЫЙ ОБМАН,СУДЬЯ НА СТОРОНЕ ИСТЦА,КАК ЖЕ БЫТЬ,ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

, ЕЛЕНА СЕМЧЕНКО, г. Саратов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, законно - ст.39 ГПК РФ

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе до удаления суда в совещательную комнату изменить основание и предмет иска, отказаться от иска. Если истец отказывается от иска суд разъясняет истцу последствия отказа от иска, согласно которым повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст. ст. 173, 220-221 ГПК РФ.). Таким образом, отказавшись от иска истец теряет право обратиться повторно в суд с исковым заявлением к вам о том же предмете и с теми же основаниями. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы буду рад ответить на них по телефону 8-927-133-6211 или пишите на электронную почту dmitriy330576@mail.ru. С уважением, Дмитрий.