Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Можно ли ездить по России на машине с иностранными номерами?

Можно ли ездить по России на машине с иностранными номерами, если я гражданин РФ. С какими условиями я могу ездить?

19 Апреля 2014, 20:29, вопрос №430856 Алексей, г. Геленджик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.03.2017 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    российские физические лица — при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля.В соответствии с п.7 ст. 283 Таможенного кодекса РФ российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного года, при условии уплаты депозита.

    При этом — под автомобилями, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования, классифицируемые в товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, и легковые автомобили, предназначенные для перевозки не более 12 человек, включая водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702 ТН ВЭД.

    Временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования.
    К иностранным гражданам относятся:
    1) Иностранцы (с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,
    2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт,
    3) Российские граждане, находящиеся на постоянном месте жительства за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте о приеме на учет как лица, находящегося на постоянном месте жительства и стоящие на консульском учете в Посольствах России за рубежом (отметка в паспорте).
    Поэтому Вам надо будет иметь отметку в паспорте (постоянное местожительства), документы иностранного государства, свидетельствующие о том, что Вы легально находитесь на территории иностранного государства (свидетельство о проживании и т.п.). Кроме этого, Вы лично должны ввезти автомобиль на территорию России и лично пройти таможенное оформление. 

    20 Апреля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats