352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Спорное наследство

Вопрос о наследстве.После смерти матери сестра (от второго брака)претендует на квартиру,купенную моей матерью и моим отцом ещё 36 лет,будучи в браке.Квартира малюсенькая,1-комнатная "хрущёвка".С отцом сестры (моим отчимом) имеется совметсно нажитое имущество:3-комнатная квартира.Поскольку мама там была только зарегистрирована,супружескую долю нужно выделять в суде.Сестре этим заниматься не хочется.Я в своей квартире живу с 4 лет,последние 21 год постоянно.Оплачиваю все счета,делаю ремонт и т.д.Но,поскольку завещания нет,сестра имеет право на наследство.В документах на 3-комнатную кв. я не фигурирую и доступа к ним не имею,т.к. она находится в другом городе.Есть ли смысл подавать в суд?Какова вероятность этот суд выиграть?

19 Апреля 2014, 20:12, вопрос №430851 Инна, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
76
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, смысл обратиться в суд есть, если Вы не имеете доступа к документам, Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании документов.

19 Апреля 2014, 20:15
q Отблагодарить
0 0
76
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ст. 1153 п. 2 ГК РФ

Признается,
пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он
совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в
частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


Факт принятия наследства доказывается в судебном порядке

19 Апреля 2014, 21:04
76
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С этим решением Вы можете обращаться к нотариусу повторно, который выдаст свидетельство о праве на наследство, с которым уже можно вести эффективные действия против Ваших, с позволения сказать, родственников.

Магомедов Рауль Камилович

Если в иске заявить о признании права собственности в порядке наследования по закону, то уже с решением суда надо будет обратиться в регистрационную палату, и зарегистрировать право собственности. Просить восстановить срок я бы так же не стала (восстанавливают при наличии конкретных обстоятельств болезнь, командировка и т.д.), поскольку она фактически приняла часть наследуемого имущества, то следовательно приняла все имущество в целом, из ст. 1152 ГК РФ следует, что для приобретения
наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части
наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно
ни заключалось и где бы оно ни находилось.

19 Апреля 2014, 21:46
Инна
клиент, г. Челябинск

Добрый вечер!Ирина, простите меня,но я не совсем Вас поняла.Вы пишете "Поскольку она фактически приняла часть наследуемого имущества, то следовательно приняла все имущество в целом"."Часть" и "В целом" ,вроде,разные вещи...

19 Апреля 2014, 21:59
76
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вы не имеете доступа к документам, Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании документов.«Это делается в отдельном судебном заседании?

Нет, можете подать ходатайство, вместе с иском

19 Апреля 2014, 21:49
Юрист - Марина
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Инна! Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить — жив ли Ваш отец и Ваш отчим (муж мамы во втором браке)?

19 Апреля 2014, 20:15
q Отблагодарить
0 0
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если прошел срок исковой давности 3 года (на раздел совместно нажитого
имущества), то бессмысленно думать об этой квартире.

19 Апреля 2014, 21:40
Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте.

Вы имеете право на долю наследства совместно нажитого имущества Вашей матери. Эта доля будет составлять 1/6 часть трехкомнатной квартиры, если судить по Вашим словам. В то же время, Ваша сестра и отчим могут претендовать каждый на 1/3 однокомнатной квартиры. Зная это, Вы можете договориться с отчимом и сестрой о том, что 1-комнатную квартиру наследуете Вы, а Вы, в свою очередь, откажетесь от своей доли в трехкомнатной квартире. 

В случае, если переговоры не подействуют — обращайтесь в суд. Имейте ввиду, что Вы считаетесь вступившей в наследство, поскольку пользуетесь частью наследства, несете расходы по содержанию наследованного имущества.

19 Апреля 2014, 20:37
q Отблагодарить
1 0
Инна
клиент, г. Челябинск

Добрый вечер!На момент смерти мама с отчимом была в разводе.В этом случае,я так понимаю,он не наследует за ней.

19 Апреля 2014, 20:43
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы совершенно правильно понимаете. Но зато Вы, как наследница матери, вправе претендовать на часть оставшегося после ее смерти имущества: 1/3 от 1/2 трехкомнатной квартиры. Только для этого необходимо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Если после смерти матери прошло более 6 месяцев, в выдаче свидетельства Вам будет отказано, но отказ получить нужно в любом случае. Затем обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, указав, что не знали об этом требовании, если есть другие причины пропуска, назовите и их, чем больше и убедительнее, тем лучше. 

С этим решением Вы можете обращаться к нотариусу повторно, который выдаст свидетельство о праве на наследство, с которым уже можно вести эффективные действия против Ваших, с позволения сказать, родственников.

19 Апреля 2014, 20:52
Инна
клиент, г. Челябинск

"Имейте ввиду, что Вы считаетесь вступившей в наследство, поскольку пользуетесь частью наследства, несете расходы по содержанию наследованного имущества."Есть ли по конкретно ЭТОМУ поводу определённая статья определённого закона?

19 Апреля 2014, 20:56
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А вот и статья выше, спасибо коллеге

19 Апреля 2014, 21:09
Инна
клиент, г. Челябинск

По сути дела обозначились несколько позиций для подачи в суд.В каком порядке их производить?

19 Апреля 2014, 21:28
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В том, котором я написал. Сначала получение свидетельства о праве на наследство, потом — о признании права собственности на долю в имуществе. 

19 Апреля 2014, 21:30
Инна
клиент, г. Челябинск

"Если Вы не имеете доступа к документам, Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании документов."Это делается в отдельном судебном заседании?

19 Апреля 2014, 21:34
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Марина Владимировна, согласен, по ходу возникнет еще миллион вопросов. Танцуем от того, что есть. 

Инна, Вам бы адвоката в своем городе найти, подводных камней очень много, самостоятельно Вы мало чего добьетесь. А может, и испортите все.

Мой окончательный совет: адвокат. А предыдущие комментарии — это лишь ответы на Ваши вопросы, а видеть ситуацию Вы можете совсем не так, как она есть на самом деле.

19 Апреля 2014, 21:49
Инна
клиент, г. Челябинск

Рауль Камилов,спасибо большое!Я,разумеется,не пойду в суд на свой страх и риск.Мне,в принципе,важно узнать,каковы мои шансы?

19 Апреля 2014, 22:07
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не за что, обращайтесь еще

19 Апреля 2014, 22:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут