Добрый день, если автомобиль оформлен на организацию и на нем установлены шины спереди без шипов сзади с шипами, какие санкции применяются в этом случае к юр лицу?

, Жанна, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации, а именно с пунктом 7.1, транспортные средства должны быть оборудованы шинами, соответствующими условиям эксплуатации. Использование разного типа шин на одном автомобиле может привести к нарушению этих требований.

При отсутствии у автомобиля одинаковых шин на всех осях (например, спереди без шипов и сзади – со шипами) это может квалифицироваться как нарушение, связанное с обеспечением безопасности дорожного движения. Санкции для юридических лиц в этом случае могут включать административный штраф. Согласно статье 12.21 КоАП РФ, юридические лица могут подвергаться штрафам в размере от 100 000 до 300 000 рублей.

Также важным аспектом является то, что если такая установка шин приводит к созданию аварийной ситуации, это может повлечь дополнительные штрафы или санкции, такие как лишение права управления или временное приостановление деятельности организации.