Какие риски для продавца при продаже автомобиля через дилерский центр по спорным пунктам договора

Добрый день! Собралась продавать машину через дилерский центр и есть несколько пунктов, которые смущают:

1. Очень сильно смущает следующий пункт:

3.5. В случае если после подписания Акта приема-передачи Автомобиля Покупателем будут обнаружены скрытые недостатки (дефекты), не оговоренные в пункте 1.1 настоящего Договора и возникшие до даты передачи Автомобиля Покупателю, Покупатель вправе потребовать от Продавца возмещения своих расходов на их устранение.

То есть получается, что в дилерском центре проверяют машину и визуально и технически и вносят неполадки в договор, соответственно, снижая общую сумму договора на их устранение. А этот пункт дает право и после покупки, получается даже после возможной эксплуатации машины, после работы мастеров, даже после перепродажи машины - ко мне обратиться за устранением убытков. Менять что-то в своем договоре они не дают. Поэтому вопрос, если вдруг такое произойдет, легко ли они смогут доказать эти убытки, что это произошло во время моей эксплуатации? Для меня это в целом странно, машину проверяют, покупают машину 2007 года /владею 14 лет/, и вот такой пункт.

Плюс если дело до этого дойдет, возмещать убытки мне нужно будет с учетом износа деталей, а не как за новую деталь? В любых других ситуациях пишут документально подтвержденные убытки, здесь такого нет.

И в целом у них много пунктов, если в документах обнаружится недостоверная информация, тоже продавец возмещает убытки, а главное срока этому нет.

Мне нужно понимать, как в данном случае обстоят дела для меня. Какие риски?

2. Второй момент: Подписывая настоящий договор, Продавец уведомлен о том, что в случае если он не прекратит регистрацию Автомобиля по истечение 10 (десяти) дней с момента его продажи, при условии отсутствия регистрации Автомобиля за новым владельцем, Продавец в силу ст.357 налогового кодекса РФ признается плательщиком транспортного налога.

Насколько я знаю, прекратить регистрацию можно только через 10 дней с момента продажи автомобиля, а здесь крайний срок - 10 дней. Может быть я ошибаюсь или неверно пункт трактую?

3 момент: пункт про оплату. 2.4. Датой оплаты Автомобиля является дата списания всех денежных средств, подлежащих оплате за Автомобиль, с расчетного счета Покупателя.

Я предпочитаю, чтобы датой оплаты считалась дата поступления денег на мой счет. Какие могут быть риски для меня если дата оплаты - списание денежных средств с расчетного счета Покупателя?

, В Вероника, г. Москва
будут обнаружены скрытые недостатки (дефекты), не оговоренные в пункте 1.1 настоящего Договора и возникшие до даты передачи Автомобиля Покупателю, Покупатель вправе потребовать от Продавца возмещения своих расходов на их устранение.

 Здравствуйте, Вероника.

Этот пункт списан с закона.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/

При этом сведение права только к возмещению расходов не исключает применение ст. 475 ГК РФ в полном объеме, т.е. можно будет требовать и соразмерного уменьшения цены, и безвозмездного устранения недостатков...

Далее продолжу.

если вдруг такое произойдет, легко ли они смогут доказать эти убытки, что это произошло во время моей эксплуатации?

 Смогут обратиться в экспертную организацию и если последняя покажет, что срытые недостатки имели место на момент продажи, то смогут взыскать расходы на их устранение.

возмещать убытки мне нужно будет с учетом износа деталей, а не как за новую деталь?

Стоимость детали определяется с учетом износа.

Далее продолжу.

В Вероника
Клиент, г. Москва
Елена, добрый день, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, независимо от того, есть ли пункт возмещения убытков или его нет в договоре, любой покупатель может потребовать возмещения убытков, при обнаружения каких-либо неисправностей после покупки? Даже если мы подпишем договор, что после подписания акта претензии не рассматриваются?