Насколько это правомерно с их стороны и что теперь можно сделать?

Здравствуйте. Меньше чем три года назад попал в дтп, оба были не согласны и ждали сотрудника гибдд на месте не убирая автомобили. Тогда мы перегородили рельсы и трамвай не мог ехать. Теперь спустя почти три года горэлектротранс через суд пытается взыскать неустойку. Насколько это правомерно с их стороны и что теперь можно сделать? Заранее спасибо.

, Илья, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Из вопроса не ясно, о какой неустойке идет речь и за что она насчитана. Дело в том, что неустойка (штраф или пени) начисляется за нарушение договорных обязательств. В вашем случае, не о каком договоре речи не идет. Можно помыслить убытки горэлектротранса, вызванные простоем, но это не неустойка.

Поэтому нужно больше информации.

С уважением, Соков Д. А.

Илья
Клиент, г. Москва
Действительно не корректно выразился. Это взыскание убытков простоя трамвая, в результате нашего дтп.

Это возможно. Если срок исковой давности не вышел (три года), а расчет убытков обоснован, то требования потерпевшего должно быть удовлетворено. Ну и убытки должны быть взысканы с обоих участников ДТП, а не с кого-то одного.