Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что нужно сделать что бы мне выдали замену телефона

Добрый вечер я купил телефон но сейчас у него выявился дефект как правильно придти в магазин и потребовать что бы мне дали замену этому телефону или выплатили деньги.

19 Апреля 2014, 19:51, вопрос №430841 Дмитрий Метун, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    если речь о мобильном (сотовом) телефоне, — в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» «в отношении технически сложного товара (мобильный телефон к такому относится) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе:

    • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
    • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
    в течение15-ти дней со дня передачи потребителю такого товара.

        Соответственно, вправе обратиться к продавцу с телефоном, чеком и письменной претензией о возврате, либо замене товара ненадлежащего качества (со ссылкой на ст.18 ЗоЗПП).

    Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    По истечении 15-ти дневного срока с момента приобретения некачественного товара  указанные выше требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    • обнаружение существенного недостатка товара;
    • нарушение установленных ЗоЗПП сроков устранения недостатков товара;
    • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    с уважением,

    Елена

    19 Апреля 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats