Имеет ли право работодатель требовать при приёме на работу секретные данные с прошлого места работы военного (должность и обязанности)?
Имеет ли право работодатель требовать при приёме на работу секретные данные с прошлого места работы военного (должность и обязанности)? Пожалуйста укажите основание.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ст. 65 ТК РФ.
Также, с увольнением, допуск к государственной тайне граждан прекращён, но при этом при разглашении регламент ч. 1 ст.283 УК РФ.
При приёме на другую работу, на основании, статьи 61.Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63
Переоформление допуска к государственной тайне по первой, второй и третьей (с проведением органами безопасности проверочных мероприятий) формам независимо от срока действия производится в следующих случаях:
— прием гражданина на работу (службу), назначение на должность в структурные подразделения по защите государственной тайны, за исключением случая перевода гражданина из одного структурного подразделения по защите государственной тайны в другое в рамках одной организации;
Таким образом, при новом трудоустройстве данный процесс проверки и оформления допуска производиться новое переоформление.
Доброго Вам дня