Здравствуйте!
Изменение графика работы без согласия работника, как правило, не допускается. По статье 72 Трудового кодекса РФ изменение условий трудового договора, в том числе режима работы, возможно только по соглашению обеих сторон, заключённому в письменной форме.
Есть исключение, которое предусмотрено статьёй 74 ТК РФ: в одностороннем порядке изменить график работы работодатель вправе, только если для этого есть организационные или технологические предпосылки в деятельности компании. К ним относятся изменения в структуре управления организации, внедрение новых технологий производства и другие причины.
В таком случае работодатель обязан уведомить работника об изменении графика работы не менее чем за два месяца. При согласии сотрудника с изменением условий труда с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Если же работник не согласен, работодатель обязан предложить ему другие вакансии.