Кто несет материальную ответственность и обязан ли кассир возвращать недостачу из своих денег или можно обратиться в полицию
Кассира обманули на крупную сумму 5000 покупатель. Кто несет материальную ответственность и обязан ли кассир возвращать недостачу из своих денег или можно обратиться в полицию
Здравствуйте, Алена.
1. по обстоятельствам дела не совсем понятно в чем выразился обман, но если был факт хищения чужих денежных средств, то основания для подачи заявления в полицию имеются.
2. по поводу материальной ответственности:
Согласно ст. 233 ТК РФ
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы,нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Таким образом, для привлечение работника к материальной ответственности необходимо установить его противоправное поведение, вину. Работодатель должен провести проверку для решения вопроса о привлечении работника к ответственности, истребовать у него объяснения для установления вины, причин возникновения ущерба и его размера.