Здравствуйте Бывшая владелица продала авто по дкп кому то( девушке), я купил у перекупа и оформил на себя в гаи
Здравствуйте
Бывшая владелица продала авто по дкп кому то( девушке), я купил у перекупа и оформил на себя в гаи по дкп с ней, без дкп с перекупом
Ей пришел налог на продажу, она вышла на меня и просит оплатить налог пополам, либо грозится судом
Какие последствия возможны
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно рассмотреть несколько правовых аспектов, связанных с продажей и регистрацией транспортного средства. Основное законодательство, регулирующее вопросы купли-продажи автомобилей в России, — это Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) и Налоговый кодекс РФ (НК РФ).
1. Купля-продажа и регистрация: Согласно статье 454 ГК РФ, купля-продажа влечет передачу права собственности от продавца к покупателю. Ваша сделка оформлена с девушкой (предыдущим владельцем) и зарегистрирована в ГАИ. Это означает, что право собственности на автомобиль было корректно оформлено на вас.
2. Налоги: Согласно статье 220 НК РФ, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) начисляется на прибыль, полученную от продажи имущества. Если девушка продала автомобиль за сумму, превышающую его приобретённую стоимость, она обязана уплатить налог на доходы. Если же продажа происходила с убытком, то она может не обложаться НДФЛ.
3. Ответственность: Если в момент продажи у предыдущего владельца не было задолженности по налогам или иные моменты, требующие дальнейших разбирательств, то, как правило, новый собственник не несет ответственности за долги предыдущего владельца. На основании статьи 1031 ГК РФ, права и обязанности переходят к новому собственнику с момента регистрации договора.
4. Судебный иск: Если бывшая владелица автомобиля решит подать в суд, то она должна будет обосновать, почему вы обязаны нести ответственность за её налог. Однако в таком случае спор будет касаться предмета, не относящегося к вашим обязательствам, так как вы действовали в рамках своего права.