Может ли госслужащий вести дела индивидуального предпринимателя по доверенности?

Может ли госслужащий вести дела индивидуального предпринимателя по доверенности? госслужащий работает в администрации края

, Светлана, г. Сочи
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Светлана!

Государственный служащий, работающий в администрации края, не может вести дела индивидуального предпринимателя по доверенности, поскольку это нарушает законодательные ограничения на предпринимательскую деятельность для госслужащих.

Согласно ст. 17 Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», госслужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью как лично, так и через доверенных лиц. Этот запрет касается любых форм участия в бизнесе, включая выступление в качестве представителя ИП, поскольку даже через доверенность подобные действия могут рассматриваться как косвенное управление делами предпринимателя, что противоречит принципу беспристрастности и независимости госслужащего от коммерческих интересов.

Кроме того, статья 14 Закона № 79-ФЗ вводит дополнительные ограничения, запрещающие представительство частных интересов в органах, в которых работает служащий, чтобы избежать конфликта интересов, особенно в случаях, когда служащий действует от лица частного бизнеса или ИП, даже если это предпринимательство родственника.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он замещает должность гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

В данном случае у вас возможен конфликт интересов и Вы обязаны обратиться с уведомлением в комиссию по конфликту интересов о возможном конфликте.

Немного простыми словами не юридическими.

Ведь у предпринимателя возможно будет необходимость обратиться в администрацию края с различными вопросами. И тогда у Вас будет не лучшая ситуация, вплоть до увольнения по отрицательным мотивам.

тем более что государственному служащему запрещено в соответствии с п. 3) осуществлять предпринимательскую деятельность.

Как ни крути, а вести дела ИП по доверенности это пытаться избежать соблюдение требований закона, думаю прокуратуре это очень не понравиться.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.

При желании прошу оставить отзыв либо иным способом оценить мой ответ.