Это был всего лиш предлог чтобы нас разлучить, обманным путем он туда попал Находится в частном доме коттедж у людей у директора этого коттеджа даже нет лицензии
Добрый вечер!моего мужа удерживают насильно в реабилитационном центре(якобы он что-то употребляет) это сделала моя свекровь дабы нас разлучить таким образом.по медицинским показаниям у него все в порядке даже волос с головы сдали всё чисто!это был всего лиш предлог чтобы нас разлучить, обманным путем он туда попал
Находится в частном доме коттедж у людей у директора этого коттеджа даже нет лицензии.
Его не собираются отпускать.
2 ой месяц как он там, вчера я от него получила смс он просит вытащить его
Чтобы я даже до главы города дошла
Скажите как мне быть, куда идти, его там в наручниках держали
Никаких бумаг он не подписал
Его даже во двор не пускают
Человек 1993 года
Взрослый мужик
Это ведь лишения свободы
Проблем с законом у него нет и не было никогда
Здравствуйте Аида.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение, можете ознакомиться полностью по по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a5ae8d85e8c73bf39949a4b6e9708369fd6c0671/
Раскрыто понятие медицинской реабилитации, если в рассматриваемом случае она также применяется, которая представляет собой комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, они в свою очередь направлены на полное или частичное восстановление функций организма, в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса, на предупреждение, диагностику и коррекцию нарушений функций организма, предупреждение, а также снижение возможной инвалидности, улучшение качества жизни и сохранение работоспособности, социальную интеграцию в общество.
При этом, медицинская помощь оказывается в рамках Приказов Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых» можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/565649072
Согласие, заявление, Договор, являются основаниями, что следует учитывать в первую очередь.
Вполне законный способ выяснить законность это выезд по адресу, вызов на место сотрудников полиции, подача им на месте обращения (заявления) с требованием проверить законность её нахождения там.
В ином случае Вам никто такую информацию не предоставит, ведь это ещё и врачебная тайна:
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день.
мужа удерживают насильно в реабилитационном центре(якобы он что-то употребляет)
лишить человека свободы могут только по решению суда.
УК РФ Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях
1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, -
По данному поводу можно обратиться в СК.
Можете написать на официальный сайт.
Обязаны провести проверку.
Если госпитализация незаконна — его должны освободить
Чтобы я даже до главы города дошла
Глава города не имеет полномочий для того. чтоб вам помочь. Он, в случаи получения информации отправит ее в соответствующие органы. Вполне возможно, что в случаи передачи им информации, к ситуации отнесутся более ответственно
Можно подать заявление в СК, обратиться в прокуратуру с жалобой, а также Минздравоохрание.
Если поднимите шум, то почти наверняка начнут разбираться.
Что касается процессуальных моментов.
Вы можете обратиться в полицию.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Мужа должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего он, имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу/лицам предъявят обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.Это процедура вкратце.
С учётом моего ответа выше далее:
Также по закону он имеет полное право на отказ от медицинского вмешательства, более того без его согласия этого были не вправе допускать.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
Из статьи 20 следует, что:
При этом, порядок, а также форма согласия и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309
С учётом моих ответов выше далее:
Также и в случае предоставления платных медицинских услуг, порядок их оказания регулирует Постановление Правительства РФ от 11 мая 2023 года N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006-https://docs.cntd.ru/document/1301535919?marker=6520IM
потребитель имеет право на отказ от них.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/
Из статьи следует:
Во вложении к ответу примерный образец рекомендуемый органами Роспотребнадзора.
И дополнительно по следующей официальной ссылке:https://44.мвд.рф/Dlja_grazhdan/информация-о-порядке-приема-и-регистраци/бланк-заявления-о-преступлениях-об-админ
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».