Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Продление договора аренды нежилого помещения без торгов

Здравствуйте, арендую у КУИ помещение 170кв.м. Договор был заключен на 5 лет в июне 2008 года без торгов и продлен (доп.соглашение) также без аукциона до 1.07.2015 (на основании ФЗ). Могу ли я в июле 2015 года заключить новый договор без проведения аукциона ссылаясь на ч.9 ст 17.1 ФЗ "О защите конкуренции"?

19 Апреля 2014, 17:09, вопрос №430765 татьяна, г. Москва

татьяна оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии с ч. 9 ст. 17.1 Закона «О защите конкуренции»  По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора

    Таким образом, Вы вправе заключить новый договор аренды при условии соблюдения приведенных выше условий.

    Часть 10 той де статьи устанавливает, что арендодатель не вправе отказать арендатору в заключении на новый срок договора аренды в порядке и на условиях, которые указаны в части 9 указанной статьи, за исключением следующих случаев:1) принятие в установленном порядке решения, предусматривающего иной порядок распоряжения таким имуществом;2) наличие у арендатора задолженности по арендной плате за такое имущество, начисленным неустойкам (штрафам, пеням) в размере, превышающем размер арендной платы за более чем один период платежа, установленный договором аренды.

    То есть, если имущество подлежит сдаче в аренду, арендодатель не вправе Вам отказать в заключении договора на новый срок, если у Вас нет перед ним задолженности, пеней, штрафов и пр.

    19 Апреля 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1.Помещение включено в "перечень имущества, предназначенного для в .....пользование субъектами малого и сред. предпринимательства", т.е., как я понимаю, оно подлежит у сдаче в аренду, по крайней мере, на сегод. день

    2.Мой главный вопрос: могу ли я избежать аукциона, ссылаясь на закон? или он распространяется только на арендаторов, заключивших изначально договор на торгах?

    3.Как я поняла, имеется риск принятия решения администрацией об иной цели использования данного помещения (например, его сноса под застройку-здание отдельностоящее) и тогда договор не заключат

    СПАСИБО!

    19 Апреля 2014, 17:35
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Татьяна.

    Да, можете, если арендодатель не перестанет использовать данное помещение для сдачи в аренду и у Вас всё в порядке с текущими выполнениями условий договора — т.е. в срок производится оплата и т.д.

    С уважением!

    19 Апреля 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Позиция Высшего арбитражного суда такова: продлить договор аренды на основе норм ГК РФ могут лишь те, кто заключил его до вступления в силу требований того или иного закона об обязательном проведении торгов.

    Поскольку изменения в плане торгов были внесены 30 июня 2008 г.,  Вы вправе ссылаться на ч. 9 ст. 17.1

    19 Апреля 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот и, собственно, постановление ВАС: Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73
    (ред. от 25.12.2013)
    «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» (абз. 4)

    19 Апреля 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Как я поняла, имеется риск принятия решения администрацией об иной цели использования данного помещения (например, его сноса под застройку-здание отдельностоящее) и тогда договор не заключат

    татьяна

    Да, это основной риск, который может быть.

    могу ли я избежать аукциона, ссылаясь на закон? или он распространяется только на арендаторов, заключивших изначально договор на торгах?

    татьяна

    Да, можете

    19 Апреля 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    1.Помещение включено в «перечень имущества, предназначенного для в… пользование субъектами малого и сред. предпринимательства», т.е., как я понимаю, оно подлежит у сдаче в аренду, по крайней мере, на сегод. день

    татьяна

    Заключайте договор, исходя из того, что имеете на сегодняшний день. 

    2.Мой главный вопрос: могу ли я избежать аукциона, ссылаясь на закон? или он распространяется только на арендаторов, заключивших изначально договор на торгах?

    Не просто можете, а указанное выше Постановление Пленума ВАС прямо говорит о том, что Вы не обязаны проходить конкурс, и арендодатель не вправе отказывать в заключении договора аренды.


    3.Как я поняла, имеется риск принятия решения администрацией об иной цели использования данного помещения (например, его сноса под застройку-здание отдельностоящее) и тогда договор не заключат

    татьяна

    Опять же, если решение все еще не принято, то и беспокоиться не о чем.

    19 Апреля 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats