Какой доход будет учитываться при расчете БиР и до 1, 5 лет?
Добрый день!
Чем больше читаю инфо - тем больше путаюсь.
Ситуация: работаю на декретном месте, выход основного сотрудника запланирован на апрель 2025 г., сейчас узнала, что беременна. Получается, что по выходу основного сотрудника меня уволят (вариант с замещением др.должности откидываем, работа сезонная). Плюс сейчас я самозанятая.
Вопрос: есть ли смысл оформлять ИП в этом году (перейти с самозянятости), уплатить взносы, чтобы получить пособия по БиР и пособия до 1,5 лет?
Какой доход будет учитываться при расчете БиР и до 1,5 лет?
Премного благодарна за разъяснения!
Добрый день
Первое и самое главное — если сейчас Вы работаете, как самозанятая, Вы не являетесь работником согласно ТК РФ. Самозанятость — это гражданские отношения между сторонами. именно поэтому с Вами легко расстанутся во время беременности после выхода нового сотрудника.
Получить пособие по БиР Вы сможете только если до конца 2024г.:
— зарегистрируете ИП;
— добровольно встанете на учет в Социальный фонд России;
— до 31.12.2024г. добровольно внесете 6696,22 ₽ (расчет из МРоТ за 12 месяцев).
— тогда Вы сможете рассчитывать на ориентировочно 88 тыс руб.
Но не забывайте, что ИП влечет налоговую отчетность.
До свидания.