Могут ли судебные приставы списывать деньги с детского пособия?

У меня задолженность по алиментам. Могут ли судебные приставы списывать деньги с детского пособия?

, Оксана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Анна Кириченко
Юрист

Добрый день.

 Взыскание не может быть обращено пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам. Однако, до обращения в суд с заявлением о приостановлении выплаты алиментов на период нахождения в декретном отпуске, задолженность по алиментам будет рассчитываться исходя из среднемесячной зарплаты  по региону.

Вам следует обратиться в суд с соответствующим заявлением (приостановить выплату алиментов).