Могут ли судебные приставы списывать деньги с детского пособия?
У меня задолженность по алиментам. Могут ли судебные приставы списывать деньги с детского пособия?
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Добрый день.
Взыскание не может быть обращено пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам. Однако, до обращения в суд с заявлением о приостановлении выплаты алиментов на период нахождения в декретном отпуске, задолженность по алиментам будет рассчитываться исходя из среднемесячной зарплаты по региону.
Вам следует обратиться в суд с соответствующим заявлением (приостановить выплату алиментов).