Здравствуйте, я подала на алименты, но муж находиться в декрете имею ли я право на какую-то выплату и будет ли расти долг если он не платит?

Здравствуйте,я подала на алименты,но муж находиться в декрете имею ли я право на какую-то выплату и будет ли расти долг если он не платит ?

, Алина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Вы имеете ввиду, наверно, что муж находится в отпуске по уходу за ребенком? Имеют значение  подробности: сколько у вас детей, проживаете ли вы совместно, имеет ли муж дополнительный заработок, работаете ли вы и т.п.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.

Анна Кириченко
Юрист

Добрый день.

С пособий по беременности и родам, пособия при рождении ребенка, а также ежемесячных пособий по уходу за ребенком алименты не удерживаются (Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 г. № 1908.). Но декретный отпуск не освобождает алиментоплательщика от уплаты, то есть будет начисляться задолженность исходя из средней зарплаты в РФ.

По заявлению мужа суд может утвердить твердую сумму алиментов или  освободить от уплаты на период декрета. В отсутствие соответствующего решения суда и не выплате алиментов, возникнет задолженность.