Могут ли вернуть водительское?
Здравствуйте. Лешон волительского удостоверения в 2015 году. Все сроки вышли, все штрафы оплочены. Медецинская комися есть, все необходимые бумаги есть. На хожусь на СВО. Могут ли вернуть водительское?
Здравствуйте!
Увы, но так как на момент вступления в силу нового закона 285-ФЗ (19.08.2024) у вас срок лишения уже истек, вы НЕ можете воспользоваться этим законом.
В статье 2 указанного закона сказано, что лица, которым назначено административное наказание в виде лишения специального права, призванные на военную службу по мобилизации либо заключившие в период мобилизации контракт о прохождении военной службы и направленные для выполнения задач в ходе СВО, до дня вступления в силу Федерального закона № 285-фз, считаются не подвергнутыми административному наказанию, а исполнение постановления о назначении административного наказания в отношении таких лиц прекращается.
Другими словами, срок лишения НЕ должен быть завершен — только в этом случае можно обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнения наказания.
Поэтому возвращать права вам придется как и остальным — после сдачи экзамена и прохождения медицинского освидетельствования.
Здравствуйте, Алексей.
Ваша категория не попадает по действие поправок в КОАП относительно участников СВО, поскольку у Вас срок лишения права управления транспортными средствами истек до внесения поправок.
Вам придется получать права в общем порядке со сдачей теоретического экзамена.
В случае нового лишения Вас права управления транспортными средствами дело в отношении Вас как участника СВО подлежит приостановлению.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
Могут ли вернуть водительское?
Да, но в общем порядке.
Он определен в постановлении Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами».
И Вам согласно данному порядку следует также сдать теоретический экзамен на предоставление
права на управление транспортными средствами.
На хожусь на СВО.
Указанное обстоятельство на возврат водительского удостоверения никакого влияния иметь не будет.