Имеет ли право следователь представляться под чужой фамилией или псевдонимом?
Здравствуйте. Прокурор направил дело следователю. Приехал следователь чтобы допросить меня (потерпевшего) и представился не под своей фамилией. То есть фамилия была вымышленная, которой нет в следстсвенном отделе, откуда и приехал следователь. имеет ли право следователь представляться под чужой фамилией или псевдонимом? Обязан ли следователь предоставлять какой-либо документ удостоверяющий его личность гражданину перед тем как производить допрос?
Здравствуйте!
Сотрудники ОВД обязаны предъявлять удостоверение сотрудника и представляться
Если сотрудник полиции обращается к гражданину, то согласно
п.1 ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.Таким образом, сотрудник полиции при обращении к гражданину обязан по требованию последнего предъявить служебное удостоверение.