До перехода в органы принудительного исполнения для назначении пенсии в МВД?
Здравствуйте. Являюсь сотрудником ФССП в должности судебного пристава-исполнителя, стаж работы с 2010 года по настоящее время. Планирую поступить на службу в МВД. Зачтется ли мне стаж
ФССП в период с 2010 года по 2020 год, т.е. до перехода в органы принудительного исполнения для назначении пенсии в МВД?
Добрый день.
Являюсь сотрудником ФССП в должности судебного пристава-исполнителя,
Подскажите Вы службы проходите в Управлении или в районном отделе ФССП?
Здравствуйте!
Зачтется ли мне стаж ФССП в период с 2010 года по 2020 год, т.е. до перехода в органы принудительного исполнения для назначении пенсии в МВД?
Период службы до создания ОПИ засчитывается только при увольнении из этой службы. Это следует из пункта 1(5) постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941
Согласно пункту 1(5) постановления 941 в выслугу лет для назначения пенсии лицам начальствующего состава органов принудительного исполнения засчитываются в календарном исчислении периоды замещения не позднее 1 июля 2020 г. должностей:
судебного пристава-исполнителя (старшего судебного пристава-исполнителя) службы судебных приставов органов юстиции субъектов РФ,
судебного пристава-исполнителя (старшего судебного пристава-исполнителя) и (или) судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов подразделения судебных приставов службы судебных приставов органов юстиции субъектов РФ,
Здравствуйте, Ирина!
Полагаю, что нет, не зачтется, поскольку до 01.01.2020, согласно ст. 4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах» ( в редакции, действовавшей до 01.01.2020):
6. Судебным приставам присваиваются классные чины.
и в соответствии с Указом Президента РФ от 19 ноября 2007 г. N 1554 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов юстиции...» сотрудники службы судебных приставов подразделялись на группы должностей гражданской службы (старшая, ведущая, главная, высшая), т.е., не имели специальных звания и не разделялись на должности начальствующего состава.
Затем, Федеральным законом от 1 октября 2019 г. N 328-ФЗ, Федеральный закон ФЗ-118 дополнен главой I.1 с 1 января 2020 г., которой образовывались органы принудительного исполнения (ОПИ) и предусматривались должности по которым присваиваиваются специальные звания.
Статья 6.4. ФЗ-118 (с 01.01.2020):
1. К работникам федерального органа принудительного исполнения, территориальных органов принудительного исполнения и их подразделений (далее — органы принудительного исполнения) относятся граждане, проходящие службу в органах принудительного исполнения в должности, по которой предусмотрено присвоение специального звания (далее — сотрудники),
И с 01.01.2020 Федеральным законом 328-ФЗ вводится классификация должностей в органах принудительного исполнения по должностям начальствующего состава и имеющих специальные звания.
С этого момента служба в ФССП (с 01.01.2020), согласно Порядка, утвержденного Постановлением № 941 будет засчитана в выслугу лет на пенсию в органах МВД, так как Постановлением Правительства РФ от 21.05.2020 N 723 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» пункт 1 Порядка дополнен 22 абзацем, которым:
— в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывается, в том числе служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации в качестве лиц начальствующего состава (в том числе срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации), с 01.01.2020 (Постановление Правительства № 723 распространило действие на правоотношения с 01.01.2020.
Следовательно, Ваш период службы в ФССП за период с 2010 до 01.01.2020 в выслугу лет на пенсию после увольнения из органов внутренних дел засчитан не будет.
Если вдруг есть вопросы. можете задать, отвечу, можно в чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.
В силу ст. 38 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в стаж службы в МВД включается период службы в органах принудительного исполнения Российской Федерации.
К их числу относится именно служба судебных приставов.
Таким образом, стаж службы в ФССП, до поступления на службу в МВД учитывается при исчислении выслуги лет для выхода на пенсию.
Указанное обстоятельство, подтверждено и в ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 согласно которой
В свою очередь постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 оговорено, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитываются:
Перечень должностей начальствующего состава ФССП, определяется приказом Минюста России от 25.07.2023 N 196, согласно которому не все должности судебных приставов-исполнителей относятся к младшему и среднему начальствующему составу.
И если Ваша должность не относится к числу должностей начальствующего состава и замещающие должности федеральной государственной гражданской службы — то Вам будет отказано в зачете стажа службы ФССП в стаж службы в МВД для назначении пенсии за выслугу лет.
На этот счет в судебной практике указывается, следующее:
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.11.2022 по делу N 88-30110/2022