Вопрос в следующим: в 2022 году был заключен договор с поставщиком по которому производились поставки, в 2023

Добрый день! Вопрос в следующим: в 2022 году был заключен договор с поставщиком по которому производились поставки, в 2023 году по ЭДО поставщик прислал договор с просьбой подписать (договор от той же даты и с тем же номером) Сейчас у нас с ними имеются разногласия.

Они ссылаются на первоначальный договор, мы на договор подписанный в ЭДО в 2023 году. Как быть в данной ситуации?

Уточнение от клиента
По условиям договор разниться и подписанты со стороны поставщика разные.
, Мария, г. Краснодар
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Ваш случай нужно рассматривать в индивидуальном порядке, имеют значения формулировки в договоре и какой договор указан в первичном документе. Но чаще всего рассматривают договор который заключили последним, так как считается что стороны пересмотрели условия.

Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Мария. Если у Вас договор, оформленный в 2023 году в системе электронного документооборота, имеет те же реквизиты, что и договор подписанный в 2022 году, тот же предмет договора, сроки поставки, цену договора, то речь идет всего лишь о еще одном экземпляре договора, только оформленном в электронном виде в 2023 году. Срок действия договора от 2022 года и сроки исполнения обязательств по нему не истекли ведь? Если все указанное выше имеет место, то правильной будет как ссылка на бумажный вариант, оформленный в 2022, так и на электронный вариант, оформленный в 2023 — это один и тот же договор.

Мария
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Предмет договора тот же, сроки поставки определяются заявкой, цена договора не фиксирована, а определяется спецификацией.Ответственность сторон совершенно разная.

Условия об ответственности не являются существенными условиями для договоров поставки, однако если условия об ответственности были изменены, то электронный вариант от 2023 года будет расценен, в части ответственности, будет расценен как дополнительное соглашение. Во всем остальном — этот один и тот же договор. Цена может определятся на основании спецификаций, равно как и сроки поставки на основании спецификаций либо согласованных заявок. Срок действия договора от 2022 года не закончился?