Как подтвердить, что я являюсь единственным кормильцем ребенка-инвалида?
Добрый день. Как подтвердить, что я являюсь единственным кормильцем ребенка-инвалида? Я в разводе и бывший супруг не платит алиментв (я на них не подавала). А работодатель требует подтверждения т.к идет сокращение штата и я рлдписала уведомление.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
У вас есть право, согласно:
— ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— ст. 261 ТК РФ я не могу быть уволен(-а) в связи с сокращением численности или штата работников:
одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет,
одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет,
родителем (иным законным представителем), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет,
Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой подписать уведомления и приказ на увольнение, нельзя. Если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм права.
Сокращение — это инициатива работодателя. Работодателю нельзя нарушать регламент и сроки сокращения и сроки уведомления 2 месяца, в противные случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения. Регламент о сокращении: принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись (в случаи если работник не согласен с сокращением или переводом на уведомлениях он письменно визирует свое несогласие). Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.
Увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч.1 ст.81 ТК РФ допускается, (кроме работника, женщины имеющей ребёнка до трёх лет), если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Таким образом норма права нам говорит о том, что работодатель обязан в уведомительной письменной форме ознакомить работника с имеющимися вакансиями или отсутствии вакансий у данного работодателя под личную подпись работника во избежание судебных тяжб. Также, если Вы решите уволиться то должны учесть, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем иным законным представителем ребенка, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) по инициативе работодателя не допускается. (обратиться в отдел социальной защиты населения по месту вашего проживания для получения справки по заявлению на выдачу справки о том, что вы не подавали на алименты и не получаете их)
Работнику в день увольнения выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, которое засчитывается в счет сохранения среднего заработка в течение первого месяца трудоустройства.
Обязательный регламент для получения среднего заработка за второй, третий… месяца работнику необходимо постановка на учёт в качестве безработного в ЦЗН в двух недельный срок, который предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя, в случаи если Вы пропустили данный срок постановки, то Вы будите получать пособие по безработице согласно расчёту представленной Вами справки о заработной плате.
Для получения среднего заработка за второй месяц работнику необходимо предъявить работодателю трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на работу. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Кроме того, в день увольнения работнику в общем порядке выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ)
Работник заранее, не менее чем за два месяца до увольнения, предупрежден персонально и под роспись о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата. Однако, как и при увольнении в связи с ликвидацией организации, с письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК;).
Доброго Вам дня