О выдаче птс на мотоцикл в таможне

Здравствуйте , у меня вопрос к Вам такого характера: Я проживаю в Челябинской области, приобрел через интернет в магазине г.Новосибирска мотоцикл завезенный из Казахстана , растаможенный там же , есть копия декларации заверенная печатью , договор купли-продажи , в качестве продавца - директор компании ТОО Юмакс CAR , а ПТС на мотоцикл, по словам продавца, должны выдать при обращении с заявлением в таможенном посту по месту жительства .Я обратился в таможенный пост г.Челябинска 13.03.14г. , по истечению 1 недели я получил письмо, где говорится, что назначены дополнительные проверочные мероприятия, в связи с чем срок принятия решения по моему вопросу продлевается до 11.04.14г., а 19.04.14г. мне пришел письменный ответ, дословно : на Ваше обращение о выдаче паспорта транспортного средства на мотоцикл рассмотрено и оставлено без удовлетворения, так как в соответствии с п.58 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России № 496, Минпромэнерго России № 192, Минэкономразвития России № 134 от 23 июня 2005г., представленная в таможенные органы информация, не позволяет отнести данное транспортное средство, к товарам Таможенного союза. Информация из Департамента таможенного контроля Республики Казахстан о статусе товара до настоящего времени не поступила. И я хотел бы у Вас проконсультироваться в какой срок должны мне выдать паспорт транспортного средства. Заранее благодарен. Александр.

19 Апреля 2014, 14:25, вопрос №430679 Александр, г. Челябинск

, Александр, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Согласно приказу, который Вы указали в своем вопросе, по общему правилу  решения о выдаче ПТС должно приниматься в день подачи заявления.

Но при необходимости направления таможенным органом запросов для проверки сведений, указанных в заявлении о выдаче паспорта и приложенных к нему документах, и (или) проверки подлинности приложенных к заявлению документов, срок принятия решений продлевается начальником либо заместителем начальника таможенного органа до 30 суток со дня поступления заявления.

О нарушении сроков можно сообщить в Челябинскую таможню по телефону доверия: 779-55-01

Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Александр,

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче паспорта в отношении транспортных средств или шасси,  должно быть принято в день поступления заявления о выдаче паспорта. При необходимости направления таможенным органом запросов для проверки сведений, указанных в заявлении о выдаче паспорта и приложенных к нему документах, и (или) проверки подлинности приложенных к заявлению документов, срок принятия решений,, продлевается  до 30 суток со дня поступления заявления.

Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования  осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:

заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации);

характера и количества товаров

 частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

А так же можете обжаловать отказ в выдаче ПТС в судебном порядке

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вы не могли бы выложить таможенную декларацию посмотреть, оформленную на мотоцикл

Александр
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Борис , декларацию выложить я не могу, т.к. я ее оставил вместе с заявлением на таможенном посту. Если мой вопрос на таможне не решиться в ближайшее время, то я заберу декларацию и выложу ее. С уважением Александр.

Доброе утро, а номер грузовой таможенной декларации у Вас остался? Дело в том, что имея номер декларации — Вы можете обратиться с жалобой на имя начальника Челябинской таможни  Лазуренко А. В., адрес:  Россия, Челябинск, 454021 пр.Победы, 368 В   и копию Вашей жалобы ( в порядке ведомственного контроля) направить в адресу Уральского таможенного управления: Россия 620014 Екатеринбург ул. Шейнкмана, 31. Конечно, можно обратиться без номера ГТД, и сделать это прямо сейчас. Дело в том, что по грузовой таможенной декларации можно сделать вывод о том, какое решение по ней принял таможенный орган — оформил товар в свободное обращение на территории России и тогда ПТС были обязаны выдать, или же произошел отказ в выпуске товара, а тогда ПТС могли не выдавать. Поэтому основной вопрос — что указано в грузовой таможенной декларации. Также Вы можете (первоначально) обратиться к продавцу с тем, чтобы он немедленно представил Вам копию таможенной декларации, она у него должна быть.