Прошу помощи по вопросу алиментов, бывший супруг не платит алименты(проживаем в разных городах)
Здравствуйте ! прошу помощи по вопросу алиментов, бывший супруг не платит алименты(проживаем в разных городах) исполнительное лист есть, иногда раз в 3 года пришлет 1000 р и все судебные приставы на мое заявление не реагируют,долг не пересчитывают , приглашали раньше на беседу его он говорил не буду платить, меры никакие не принимают прошу помощи
Добрый день!
Если бывший супруг ещё не лишен родительских прав — стоит об этом уже задуматься.
Также Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, для понимания того, какие мероприятия предприняты приставом для взыскания алиментов. В рамках производства — подать заявления о розыске имущества должника, наложении ареста на счета, запрете выезда за границу.
Кроме того, вполне возможно, что должника уже можно привлечь к административной ответственности (штраф или отдых на государственном обеспечении до 15 суток с метлой в руках), а потом — и к уголовной ответственности (вплоть до лишения свободы).
А в отношении приставов — подавать жалобу на их бездействие непосредственному руководству или обжаловать бездействие в суде в порядке административного судопроизводства.
Добрый день!
В соответствии с КАС РФ, административное исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту нахождения службы судебных приставов. Причем, не в суд того района, который они курируют, а именно по адресу расположения.
В Иркутске, например, мне нужно было бездействие пристава ОСП по Куйбышевскому району обжаловать — подавал в Кировский районный суд, поскольку они в Кировском округе сидят.
Если вкратце, то Вам нужно административный иск подать в срок 10 дней с того момента, как Вы узнали о том, что Ваши права нарушены. Поэтому в Вашем случае я бы рекомендовал найти юриста в том городе, в котором Вы будете подавать иск: подавать придётся лично или Почтой России, с подачей в электронном виде есть сейчас сложности; также нужно будет пару раз посетить заседания суда.
Алгоритм, в общем, такой:
— ознакомление с материалами исполнительного производства;
— выявление или создание повода для административного иска;
— подача в суд, дальнейшие мероприятия в связи с иском.