Можно ли понять из приложенных банками проводок, где находятся деньги?
Наша компания получала оплату за услуги от зарубежных клиентов в долларах на счёт в российском банке. В 2022 году банк (Уралсиб) попал под блокирующие санкции сразу после отправки денег зарубежным клиентом. В итоге деньги зависли. Мы думали, что они зависли в банке посреднике (New York Mellon), и клиент за рубежом обратился в этот, чтобы деньги вернули ему на счёт. Однако посредник ответил, что деньги уже должны лежать в нашем банке, и он их не блокировал. Приложил проводки. Мы обратились в наш банк (Уралсиб), но он сказал, что деньги заблокированы в посреднике и в нашем банке их точно нет. Тоже приложил проводки. В итоге у двух банков разная информация по поводу того, где зависли деньги.
Если среди отвечающих будет специалист в этой сфере, то можно провести консультацию, где укажу подробно все данные и скину проводки.
Здравствуйте.
По сути если иное не указано в договоре (ст. 421 ГК РФ) указанное обстоятельство не является Вашей проблемой. Фактически Вы должны только подтвердить документально, что денежные средства Вам не поступали. Остальное — проблема отправителя.
Именно он должен совершить действия по оплате Ваших услуг и если денежные средства на Ваш счет не поступили, значит обязательство по оплате отправитель не выполнил. Он может разбираться со своим банком, требовать отыскания платежа, но при этом поскольку его обязанность сохранилась — должен обеспечить оплату.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день.
В данной ситуации необходимо обратиться письменно с запросом о сумме перевода и ее судьбе в Ваш банк получатель. В зависимости от официального ответа возможно строить дальнейшую стратегию действий. При этом, для определения возможных последствий в отношениях между Вами и контрагентом необходим анализ самого договора. Для определения последствий и вариантов действий в рамках валютного законодательства и ответственности за неполучение оплаты в установленный контрактом срок — ст.15.25 КоАП необходим анализ официального ответа банка.
Все остальные моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
с уважением Евгений Беляев