Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оформление дарственную на квартиру

Здравствуйте, я и мой отец гражданин Казахстана, у моего отца есть родная сестра, она гражданка РФ.

Моя бабушка живет еврейской автономной области тоже гражданка РФ, но с дочкой не живет уже много лет. Бабушка оформила завещание на квартиру в наследство на отца в 2003 г. Соц. службы хотят оформить бабушку в дом престарелых по причине тяжелого заболевания и при этом ее квартира как нам говорят, уйдет в пользу государства. По стечению обстоятельств, мой отец не может в ближайшее время приехать в Россию к своей матери и ухаживать за ней.

Так ли это, что квартира уйдет в пользу государства, законно ли это?

Возможность приехать на данный момент есть только у меня. Возможно ли, что бы на меня т.е на внука оформили дарственную на квартиру при таких обстоятельствах или оформить куплю продажи?

Может ли моя тетя оспорить оформление дарственную или "куплю продажи", могут ли возникнуть проблемы при оформлении всего выше сказанного, если я не гражданин России.

Здравствуйте, я и мой отец гражданин Казахстана, у моего отца есть родная сестра, она гражданка РФ.

Моя бабушка живет еврейской автономной области тоже гражданка РФ, но с дочкой не живет уже много лет. Бабушка оформила завещание на квартиру в наследство на отца в 2003 г. Соц. службы хотят оформить бабушку в дом престарелых по причине тяжелого заболевания и при этом ее квартира как нам говорят, уйдет в пользу государства. По стечению обстоятельств, мой отец не может в ближайшее время приехать в Россию к своей матери и ухаживать за ней.

Так ли это, что квартира уйдет в пользу государства, законно ли это?

Возможность приехать на данный момент есть только у меня. Возможно ли, что бы на меня т.е на внука оформили дарственную на квартиру при таких обстоятельствах или оформить куплю продажи?

Может ли моя тетя оспорить оформление дарственную или "куплю продажи", могут ли возникнуть проблемы при оформлении всего выше сказанного, если я не гражданин России.

19 Апреля 2014, 13:28, вопрос №430673 Антон, г. Биробиджан
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Антон

    Бабушка оформила завещание на квартиру в наследство на отца в 2003 г.

    Государству теперь квартира никак не перейдёт. Смысла оформлять дарственную или делать куплю-продажу я не вижу, поскольку квартира уже завещана. После смерти бабушки отец вступит в права наследства.

    С уважением!

    19 Апреля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так ли это, что квартира уйдет в пользу государства, законно ли это?

    Антон

    Это не так. Но возможно вокруг неё есть люди, которые заинтересованы в этой квартире, отсюда подобная информация. Квартира может «уйти» в пользу третьего лица только  если бабушка заключит сделку по её отчуждению.

    Возможно ли, что бы на меня т.е на внука оформили дарственную на квартиру при таких обстоятельствах или оформить куплю продажи?

    Антон

    Да, это возможно. Такую сделку вы можете заключить. Лучше сделать дарение в данном случае, если будет принято подобное решение. Подобная сделка может исключить интерес со стороны третьих лиц, а также избавит вас от длительной и более дорогой процедуры принятия наследства, когда наступит время.

    19 Апреля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон!

    Так ли это, что квартира уйдет в пользу государства, законно ли это?

    Антон

    Если квартира в собственности и уже есть завещание, а даже и при его отсутствии квартира государству не отойдет.

    Возможно ли, что бы на меня т.е на внука оформили дарственную на квартиру при таких обстоятельствах или оформить куплю продажи?

    Антон

    Да, возможно. Вам необходимо оформить доверенность на третье лицо, которое представит Ваши интересы как одаряемого или покупателя.

    Может ли моя тетя оспорить оформление дарственную или «куплю продажи», могут ли возникнуть проблемы при оформлении всего выше сказанного, если я не гражданин России.

    Антон

    При наличии оснований, указанных в ст.168-179 ГК РФ, но если бабушка находится в здравом уме и памяти, дополнительно составить договор дарения, либо купли-продажи нотариально, то маловероятно.

    19 Апреля 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Может ли моя тетя оспорить оформление дарственную или «куплю продажи», могут ли возникнуть проблемы при оформлении всего выше сказанного, если я не гражданин России.

    Антон

    Про возможности оспаривания Вам уже Руслан ответил и я с ним согласен (перспектива не высокая). Что касается проблем при оформлении, то таковых нет. Иностранные граждане также имеют право приобретать в собственность жилые помещения. Т.е. проблемы у вас не возникнут при оформлении. 

    19 Апреля 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Дарение может быть оформлено на любое лицо, но выгоднее на близких родственников, госпошлину придется платить меньше. Госдарство не может претендовать на квартиру, даже при помещении Вашей бабушки в дом престарелых. Договор дарения или купли-продажи может быть оспорен только при определенных обстоятельствах, например, при наличии психического заболевания в момент сделки, если бабушка будет признана невменяемой у судебном порядке.

    19 Апреля 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон!

     Соц. службы хотят оформить бабушку в дом престарелых по причине тяжелого заболевания и при этом ее квартира как нам говорят, уйдет в пользу государства. По стечению обстоятельств, мой отец не может в ближайшее время приехать в Россию к своей матери и ухаживать за ней.

    Так ли это, что квартира уйдет в пользу государства, законно ли это?

    Нет, квартира не отойдет государству в любом случае.

    Согласно ч.1 ст.1151 ГК РФ В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158),имущество умершего считается выморочным.

    То есть, наследники имеются как по закону, так и по завещанию.

    Другое дело, если бабушка подписала какой-нибудь договор содержания с иждивением с домом престарелых. 

    Возможность приехать на данный момент есть только у меня. Возможно ли, что бы на меня т.е на внука оформили дарственную на квартиру при таких обстоятельствах или оформить куплю продажи?

    Да, бабушка может вам подарить квартиру.

    Может ли моя тетя оспорить оформление дарственную или «куплю продажи», 

    Оспорить может, но не факт, что соответствующий иск удовлетворят. Желательно составить договор дарения и заверить у нотариуса.

    могут ли возникнуть проблемы при оформлении всего выше сказанного, если я не гражданин России.

    Нет, имущество может быть подарено или продано любому лицу, в том числе негражданину. Проконсультируйтесь со специалистом в области налогового законодательства вашей республики, облагается ли налогом дарение между близкими родственниками.

    Желаю удачи!


    19 Апреля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Антон, здравствуйте!

    Федеральный закон от 02.08.1995 N 122-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»

    Статья 12. Права граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания

    1. Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, пользуются правами, предусмотренными статьей 7 настоящего Федерального закона, а также имеют право на:

    10) сохранение занимаемых ими по договору найма или аренды жилых помещений в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондов в течение шести месяцев с момента поступления в стационарное учреждение социального обслуживания, а в случаях, если в жилых помещениях остались проживать члены их семей, — в течение всего времени пребывания в этом учреждении. В случае отказа от услуг стационарного учреждения социального обслуживания по истечении указанного срока граждане пожилого возраста и инвалиды, освободившие жилые помещения в связи с их помещением в эти учреждения, имеют право на внеочередное обеспечение жилым помещением, если им не может быть возвращено ранее занимаемое ими жилое помещение.

    Поскольку квартира принадлежит бабушке не по договору найма или аренды, а на праве собственности, она сохранится за бабушкой до конца жизни и в случае помещения ее в дом престарелых, а затем перейдет по наследству лицу, указанному в завещании, то есть отцу. 

    Также бабушка вправе совершить договор дарения или купли-продажи с любым лицом, в том числе и с Вами. В этом случае завещание утратит силу.

    19 Апреля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Антон!

    В
    соответствии со ст. ст.5-7 Федерального закона от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ «О
    социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»



    Граждане
    пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в
    том числе дети-инвалиды), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи
    в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять
    свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к
    самообслуживанию и (или) передвижению, имеют право на социальное обслуживание,
    осуществляемое в государственном и негосударственном секторах системы
    социального обслуживания.



    Социальное
    обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по решению
    органов социальной защиты населения в подведомственных им учреждениях либо по
    договорам, заключаемым органами социальной защиты с учреждениями социального
    обслуживания иных форм собственности.



    При
    получении социальных услуг граждане пожилого возраста и инвалиды имеют право
    на:



    уважительное
    и гуманное отношение со стороны работников учреждений социального обслуживания;



    выбор
    учреждения и формы социального обслуживания в порядке, установленном органами
    социальной защиты населения субъектов



    информацию
    о своих правах, обязанностях и условиях оказания социальных услуг;



    согласие
    на социальное обслуживание;



    отказ
    от социального обслуживания;



    конфиденциальность
    информации личного характера, ставшей известной работнику учреждения
    социального обслуживания при оказании социальных услуг;



    защиту
    своих прав и законных интересов, в том числе в судебном порядке.



    То
    есть, если Ваша бабушка является
    пенсионеркой (78 лет) и нуждается в постоянном уходе, то она вправе
    выбрать учреждение социального обслуживания для стационарного нахождения
    в нем. При этом наличие инвалидности НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.



    Согласно
    ст..24 закона 



    Помещение
    граждан пожилого возраста и инвалидов в специальные стационарные учреждения
    социального обслуживания осуществляется на условиях, указанных в статье
    20 настоящего Федерального закона, согласно которой:



    Стационарное
    социальное обслуживание направлено на оказание разносторонней социально-бытовой
    помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью
    утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в
    постоянном уходе и наблюдении.



    Стационарное
    социальное обслуживание включает меры по созданию для граждан пожилого возраста
    и инвалидов наиболее адекватных их возрасту и состоянию здоровья условий
    жизнедеятельности, реабилитационные мероприятия медицинского, социального и
    лечебно-трудового характера, обеспечение ухода и медицинской помощи,
    организацию их отдыха и досуга.



    Стационарное
    социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется в
    стационарных учреждениях (отделениях) социального обслуживания, профилированных
    в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья и социальным положением.



    Порядок
    и условия предоставления бесплатного надомного, полустационарного и
    стационарного социального обслуживания, а также на условиях полной или
    частичной оплаты устанавливаются органами исполнительной власти субъектов
    Российской Федерации

    .



    То
    есть, если Ваша бабушка частично или полностью утратила
    способность к самообслуживанию и нуждается по состоянию здоровья в постоянном
    уходе и наблюдении, то по заявлению ее опекуна ( ООиП) она будет помещена
    в стационарное учреждение .



    При
    этом она будет сохранять свои права на имущество ( квартиру и
    др.) и регистрацию в жилом помещении.

    В силу ст.31 закона

    3. Денежные средства, в том числе находящиеся на банковских счетах, а также средства от реализации имущества граждан пожилого возраста и инвалидов, проживавших и умерших в стационарных учреждениях социального обслуживания, не оставивших завещания и не имевших наследников, переходят в собственность государства и могут направляться на развитие социального обслуживания. Контроль за целевым расходованием указанных средств осуществляется органами социальной защиты населения.

    4. Денежные средства, в том числе находящиеся на банковских счетах, а также средства от реализации имущества одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов, обслуживавшихся не в стационарных учреждениях социального обслуживания и умерших, не оставивших завещания и не имевших наследников, переходят в собственность государства и могут направляться на развитие социального обслуживания.


    То есть, если Ваша бабушка составила завещания и имеет наследников, то ее жилье не может перейти в собственность государства.



    Согласно ст.1119 и ст.1120 ГК РФ


    1

    . Завещатель вправе по
    своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли
    наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех
    наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях,
    предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
    Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с
    правилами статьи
    1130настоящего
    Кодекса.



    Свобода
    завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).



    2.
    Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении
    или отмене завещания.



    Завещатель
    вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том
    числе о том, которое он может приобрести в будущем.



    Завещатель
    может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно
    или несколько завещаний.

    То есть, бабушка вправепо своему усмотрению завещать имущество любым лицам.


    Согласно ст.1117 ГК РФ.

    Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    То есть, если отец не относится к  злостно уклонявшихся от выполнения  обязанностей по содержанию бабушки, то он не может  быть признан недостойным.

      В силу ст.1130 ГК РФ

    Завещатель вправе отменить или изменить составленное им
    завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его
    отмены или изменения.



    Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо
    согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом
    завещании.



    2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить
    прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения
    отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.



    Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об
    отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных
    распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой
    оно противоречит последующему завещанию.



    Завещание, отмененное полностью или частично последующим
    завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено
    завещателем полностью или в соответствующей части

    4. Завещание может быть отменено также посредством
    распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть
    совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К
    распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.



    То есть, завещание может быть отменено или изменено  в любое время.



    При этом Ваша бабушка вправе дарить квартиру, не меняя завещание, — действительность завещания в отношении квартиры определится только на момент смерти наследодателя. При жизни завещателя завещание не создает никаких прав для наследников.  

    В принципе в отношении завещания можно вообще не предпринимать никаких действий и оформлять договор дарения на квартиру.


    Таким образом, сейчас Вы вправе оформить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности будучи иностранным  гражданином.

    Смогу
    оказать услугу по составлению договора, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса.
    C уважением Ф. Тамара

    19 Апреля 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats