Можно ли оформить постоянную прописку в доме с долгом за электроэнергию без обязанности его платить

Здравствуйте.

Мать получила наследство 1/2 частного дома. Имеется долг за электроэнергию

Может ли она сделать мне постоянную прописку ?

В этом случае не обяжут ли меня платить долг?

, Артём, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Артем. Ваша мама может сделать вам постоянную прописку в своём частном доме, даже если есть долг за электроэнергию. Согласно законодательству РФ, наличие любых задолженностей не может быть препятствием для регистрации в приватизированной квартире жильцов. Наличие регистрации не избавляет от обязанности платить за коммунальные услуги. Платить должны те, кто фактически пользуется помещением. При этом члены семьи собственника несут солидарную ответственность по долгам за коммунальные платежи.

Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Артем. Постоянную регистрацию по адресу нахождения дома, половину которого Ваша мать получила в наследство, Вы сможете оформить после того, как Ваша мать закончит оформлять право собственности на эту половину дом. Долг за потребленную электроэнергию наследует Ваша мать вместе с недвижимым имуществом, Вы к этому долгу отношения не имеете, поскольку не являетесь наследником и соответственно погашать его не обязаны.

Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Артем, здравствуйте!

Вступая в наследство и приобретая право собственности на долю в доме в порядке наследования, Ваша мать «взяла» на себя обязательства по долгам умершего наследодателя.

В свою очередь, для регистрации Вас в унаследованном доме необходимо согласие всех собственников.

Таком образом, если будет согласие собственников, Вы будете прописаны в доме, долг до момента прописки Вы платить не обязаны. Но с момента регистрации Вы должны вносить коммунальные платежи.

Если у Вам необходима дополнительная консультация — обращайтесь в чат