Прошло 7 лет, есть ли риски в такой сделке?
Здравствуйте, я хочу купить квартиру у собственника, который в свою очередь покупал квартиру у другого собственника , у которого они купили квартиру в марте 2017 года по договору переуступки прав требования (цессии), но через доверенное лицо от первого собсвенника, и деньги по расписке получало доверенное лицо. Есть ли для нас какие либо риски в нашей сделке, в связи с тем , что в первой сделке учавствовало доверенное лицо, хотя она была нотариально заверенной, и деньги получало доверенное лицо, и так же сумма первой сделки была занижена, т е отображена не вся сумма сделки в договоре. Прошло 7 лет, есть ли риски в такой сделке?
Если квартира в собственности уже более 7 лет, то можно уже не опасаться чего либо. Кроме того продажа квартиры по доверенности всегда была разрешена законом. Доверенности всегда проверяются перед сделкой. Есть единая база доверенностей, где видно действующая она или нет.
Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Здравствуйте!
Поскольку право собственности регистрируется в государственном реестре, доверить распоряжение этим правом лицо может только по нотариальной доверенности — это правило установлено статьей 185.1 Гражданского кодекса РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/
Договор купли-продажи квартиры по доверенности подчиняется тем же правилам , что и обычный договор. Порядок расчетов — наличный или безналичный, сроки и порядок передачи денег, все зависит от договоренности и от наличия полномочий в доверенности .
Так, как, срок такой сделки уже более 7 лет, то рисков и судебных споров в дальнейшем быть не должно. .
Здравствуйте!
При первой сделке участие доверенного лица может вызвать вопросы о действительности доверенности и добросовестности проведения расчётов. Доверенность должна быть заверена нотариально.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным либо ограниченно дееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна либо попечителя, если доказано, что в момент ее совершения гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (п. 2 ст. 177 ГК РФ).
Занижение суммы в договоре первой сделки повышает вероятность оспаривания в будущем. В таком случае продавец или наследники могут обратиться в суд, заявив, что действительная сумма была выше и что сделка проводилась на других условиях. Если суд установит, что сумма была занижена, это может служить основанием для признания её недействительной.
Но существует срок исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), однако начало его течения зависит от того, когда сторона узнала или могла узнать о нарушении своих прав. Если все стороны первой сделки были надлежащим образом уведомлены и получили оговоренные суммы, риск оспаривания минимален, хотя полностью исключить его невозможно.
Здравствуйте, Ольга,
Теоретически такие риски имеются — учитывая то, что собственник 2017 г. лично не участвовал в сделке и лично не получал исполнение (деньги).
Сроки исковой давности по недействительным сделкам установлены в ст. 181 ГК РФ:
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/
Таким образом, можно предположить, что первый собственник может оспорить сделку со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (предположим — что эти факты имели место), а заинтересованное лицо — в пределах 10 лет со дня, когда узнало о сделке, или в пределах 1 года, когда узнало о иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Поэтому, 7 лет владения — это не означает теоретическую невозможность оспаривания сделки первым собственником 2017 года.
В то же время, следует учитывать, что если Вы купите квартиру (предположим — спорную) — Вы станете добросовестным приобретателем.
Согласно ст. 302 ГК РФ:
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/071784d7f850be21b4b71692d282de5c090607cd/
Тем самым, Вы (приобретатель) будете считаться добросовестным до тех пор, пока в судебном порядке не будет доказано, что Вы знали или должны были знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него (второго собственника — Вашего продавца).
А поскольку такие обстоятельства Вам не известны — первый собственник не сумеет истребовать квартиру у Вас.
Таким образом, полагаю, что рисков по такой сделке нет.
Желаю удачи,