Здравствуйте я в госпитале в Казани написал рапорт на 3 миллиона прошло больше двух недель мне все ещё не

Здравствуйте я в госпитале в Казани написал рапорт на 3 миллиона прошло больше двух недель мне все ещё не оформили ни 98 справку ни в в личном кабинете не чего не отразилось ссылаются что подача документов занимает время и их не обходимо привести куда то передать для оформления

, Андрей, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

А первичная медицинская карточка (так называемая справка 100) Вам была оформлена при ранении?

Согласно пункта 2(1) приказа МО РФ № 236 от 2022 г. в госпитале должен быть проведен ряд процедур по установлению личности и обстоятельствам получения травмы (ранения). В том числе, одним из условий ее получения и, соответственно, выплаты в размере 3 млн. руб. является получения ранения (увечья, травмы, контузии) в результате воздействия противника на территории «новых» регионов.

При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.
После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье)

После установления указанных обстоятельств изготавливаются три экземпляра справки о ранении (травме, увечье, контузии), третий экземпляр которой направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии.

Поэтому и сроки получения указанной выплаты зависят от того, когда указанная справка будет направлена в финансовый орган. Как правило, после её направления в течении короткого периода времени приходит выплата.

О том, когда будет изготовлена справка необходимо уточнить в госпитале.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5.03.2022 № 98, определен приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236.

Данным порядком установлено, что производство выплаты в размере 3 млн. рублей осуществляется на основании справки о ранении (контузии, травме, увечье), оформление которой осуществляют должностные лица военно-медицинской организации, части.

Ведомственными правовыми актами Минобороны России определено, что справка о ранении оформляется военно-медицинской организацией (частью) после установления окончательного диагноза до завершения основного курса лечения, но не позднее 7 дней с даты госпитализации.

Справка о ранении в отношении военнослужащих, проходивших лечение в медицинских организациях, находящихся в ведении других органов, или организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения, оформляется военно-медицинской организацией (частью) на основании документов, подтверждающих нахождение военнослужащего на лечении, представленных военнослужащим.

При этом справки о ранении могут выдавать, помимо военных госпиталей, медицинские отряды специального назначения, отдельные медицинские батальоны, отдельные медицинские отряды (аэромобильные), иные медицинские подразделения, оказывающие медицинскую помощь в зоне специальной военной операции.

В Вашем случае уже нарушен срок оформления справки.

В связи с чем вы имеете право обратиться с жалобой на бездействие руководителя медицинского учреждения в котором вы находитесь в местную военную прокуратуру.

Военная прокуратура Казанского гарнизона находится по адресу: 420111, РТ, г. Казань, ул. Дзержинского, 17.

Телефон: +7 (843) 264-23-51.

Руководитель: Мунко Данзанович Цыренов.

По телефону можно записаться на выездной прием заместителями прокурора.

Также по ссылке вы можете подать обращение через интернет приемную https://gvp.gov.ru/gvp/news/view/4826?ysclid=m2wffcb18n671739732

Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо
Андрей
Клиент, г. Москва
Спарвка 100 оформлена ещё в ясеноватой перед тем как эвакуировали в Россию в Казани здесь её взяли под расписку оставили мне ксерокопию и теперь жду когда оформят вчера задал девушке которая брала у меня справку100 вопрос почему так долго она ответила что документы забирает другая женщина их везут в секретную часть и т.д. потом только оформляют
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В настоящее время порядок осуществления выплат в случае ранения военнослужащего определяется правилами такого документа:

Приказ МО РФ от 22 апреля 2022 года N 236

Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации

В этом приказе нет указаний на точные сроки принятия решений о начислении выплат, есть общие указания о порядке действий:

2(1). При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

После этого оформляется сама справка, необходимая для получения выплат:

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее — база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

После оформления справки она передаётся для начисления выплат, один экземпляр должен быть вручён и Вам:

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, — в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

Так что время для оформления документов, учитывая достаточно большой объём работы сейчас с такими выплатами, действительно требуется, можно уточнить насчёт справки в госпитале, а при необходимости обращаться в военную прокуратуру.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо