8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переписать квартиру на другого человека?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я переписать квартиру, находящуюся у меня в собственности, на свою маму, т.е. оформить договор купли-продажи (фиктивный, т.к. как таковой купли-продажи и не будет)? Дарение нам не подходит. Какие документы для этого нужны и куда с этими документами обращаться?

, Ксения, г. Чита
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, договор можете заключить либо в простой письменной форме( три экземпляра) либо у нотариуса, он составит на фирменных бланках, далее впринципе идете в Росреестр с пакетом документов и регистрируете переход права от Вас к Вашей матери

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете переоформить право собственности на маму, путем подписания договора купли-продажи.

Для этого Вам с паспортами необходимо обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вашей области.

При себе иметь следующий пакет документов:

1. Свидетельство о собственности на квартиру.

2. Три договора купли-продажи

3. Три акта приема — передачи

4. Справка о зарегистрированных в данной квартире лицах + копия

5. Государственная пошлина в размере 1000 рублей + копия, оплаченная на имя матери

6. Также если Ваша квартира была приобретена в браке по возмездной сделке — нотариальное согласие супруга на продажу + копия

7. Если право собственности на квартиру зарегистрировано после 03.09.1998 года, вместо свидетельства о собственности на квартиру, у вас должно быть регистрационное свидетельство о собственности на недвижимость, документы основания и кадастровый паспорт на квартиру

8. Если в свидетельстве о собственности у Продавца изменились паспортные данные, прописка или фамилия, необходимо будет дополнительно оплатить пошлину в размере 200 рублей на Продавца.
 

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Чита

Если договор купли-продажи будет оформлен, сможет ли мама получить налоговый вычет 13% от суммы? или это не относится к близким родственникам?

При получении налогового вычета сделка купли-продажи квартиры не должна быть совершена между близкими родственниками или за счет средств работодателя, федерального бюджета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2014