Как переписать квартиру на другого человека?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я переписать квартиру, находящуюся у меня в собственности, на свою маму, т.е. оформить договор купли-продажи (фиктивный, т.к. как таковой купли-продажи и не будет)? Дарение нам не подходит. Какие документы для этого нужны и куда с этими документами обращаться?

, Ксения, г. Чита
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, договор можете заключить либо в простой письменной форме( три экземпляра) либо у нотариуса, он составит на фирменных бланках, далее впринципе идете в Росреестр с пакетом документов и регистрируете переход права от Вас к Вашей матери

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете переоформить право собственности на маму, путем подписания договора купли-продажи.

Для этого Вам с паспортами необходимо обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вашей области.

При себе иметь следующий пакет документов:

1. Свидетельство о собственности на квартиру.

2. Три договора купли-продажи

3. Три акта приема — передачи

4. Справка о зарегистрированных в данной квартире лицах + копия

5. Государственная пошлина в размере 1000 рублей + копия, оплаченная на имя матери

6. Также если Ваша квартира была приобретена в браке по возмездной сделке — нотариальное согласие супруга на продажу + копия

7. Если право собственности на квартиру зарегистрировано после 03.09.1998 года, вместо свидетельства о собственности на квартиру, у вас должно быть регистрационное свидетельство о собственности на недвижимость, документы основания и кадастровый паспорт на квартиру

8. Если в свидетельстве о собственности у Продавца изменились паспортные данные, прописка или фамилия, необходимо будет дополнительно оплатить пошлину в размере 200 рублей на Продавца.

Ксения
Клиент, г. Чита

Если договор купли-продажи будет оформлен, сможет ли мама получить налоговый вычет 13% от суммы? или это не относится к близким родственникам?

При получении налогового вычета сделка купли-продажи квартиры не должна быть совершена между близкими родственниками или за счет средств работодателя, федерального бюджета.