Каким образом мне ответить в суде на иск, возражением или каким-то другим документом?
Доброго времени! В 2005 году завёл кредитную карту в банке , снял деньги на покупки, и 4 года каждый месяц погашал долг. В 2009 году, изрядно переплатив, с помощью юриста отправил им письмо с просьбой закрыть карту, и перестал платить. В 2022 году банк подал на меня в суд, я этого не знал, место регистрации было уже давно другое. Судебный приказ о взыскании долга суд отменил по моему возражению из-за срока давности. В 2024 году банк снова подаёт в суд и заявляют, что я им вообще не платил, снова требует погасить. Каким образом мне ответить в суде на иск, возражением или каким-то другим документом? Благодарю!
Добрый вечер! Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Соотвественно, если вы заявите ходатайство о применении последствия пропуска истцом срока обращения в суд (или срока исковой давности), суд откажет банку в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском установленного срока, как и в случае с судебным приказом.