Приставы не сообщают, продает земельный пай, который под арестом, не работает, права не забрали, платит 4-5 тыс руб, каждый месяц, могу ли я забрать части дома его в часть элементов?

Здравствуйте!С мужем в разводе 6 лет,у нас трое детей,долг по элементам около миллиона,если не больше!Приставы не сообщают,продает земельный пай,который под арестом,не работает,права не забрали,платит 4-5 тыс руб,каждый месяц,могу ли я забрать части дома его в часть элементов?И как это лучше сделать?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Принудительным взысканием алиментов занимаются судебные приставы, поэтому вам нужно напрягать пристава, он может определить неустойку за невыплату алиментов, наложить ограничение на управление автомобилем должника, ограничение выезда за границу, возможно привлечение к административной, а затем и к уголовной ответственности.

Если пристав не работает, можете подать жалобу на действия судебного пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу.

ст 123 ФЗ №229-ФЗ

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.