Как точно уволиться и какие документы от них требовать в случае отказа?
Служу по контракту в Донецке, поставили диагноз «рассеянный склероз», фельдшер говорит, что сейчас сложно уволиться и могут развернуть. Как точно уволиться и какие документы от них требовать в случае отказа?
Здравствуйте. Вам нужно пройти военно-врачебную комиссию. Основания для направления на нее у Вас есть. Согласно графы III статьи 22 Расписания болезней Приложения № 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденной постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, лица, страдающие рассеянным склерозом, освидетельствуются по пункту «а» вне зависимости от степени нарушения функций (категория годности к военной службе — «Д»).
Если в ходе прохождения ВВК Ваш диагноз подтвердится, Вам будет выставлена категория годности к военной службе «Д» и на этом основании можно будет уволиться с военной службы.