Я в шоке, и не знаю что делать, подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

Добрый день.У меня угнали авто,через 2 месяца ее нашли и поместили на штраф площадку.Следовательее мне не отдавал.Документы все включая паспорт ушли с машиной,так как дело очень долго висело я не мог получить его Шло время и спустя года 1.5 мне позвонили и сказали что суд вынес решение и я должен был ее забрать.Но меня даже никто и не оповестил.Теперь мне говорят что я должен площадке почти 400000 рублей.

Я в шоке,и не знаю что делать, подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

Спасибо

Уточнение от клиента
Машина кредитная
, Станислав, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Станислав!

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся: суммы, израсходованные на демонтаж, хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку (транспортировку) трупов и их частей;

Процессуальными издержками являются связанные с уголовным судопроизводством расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства (ч. 1 ст. 131 УПК РФ).

Согласно п. 7 постановления Правительства РФ от 28.09.2023 N 1589 «Об утверждении Правил учета и хранения изъятых в ходе досудебного производства, но не признанных вещественными доказательствами по уголовным делам предметов и документов до признания их вещественными доказательствами по уголовным делам или до их возврата лицам, у которых они были изъяты, и арестованного имущества, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, а также возврата вещественных доказательств по уголовным делам в виде денег их законному владельцу и о признании утратившими силу некоторых актов и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации»

изъятые предметы, вещественные доказательства, арестованное имущество в виде предметов, в том числе больших партий товаров, которые в силу громоздкости или иных причин, в частности в связи с необходимостью обеспечения специальных условий их хранения, не могут храниться в камере хранения (специальном хранилище), передаются на хранение в государственные органы, имеющие условия для их хранения и наделенные правом в соответствии с законодательством Российской Федерации на их хранение, а при отсутствии такой возможности — юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, имеющим условия для их хранения и наделенным правом в соответствии с законодательством Российской Федерации на их хранение, на основании договора хранения, заключенного уполномоченным органом и юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, при условии, что издержки по обеспечению специальных условий хранения этих предметов соизмеримы с их стоимостью.

Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2023) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2023) основанием для возникновения гражданско-правового обязательства граждан или юридических лиц по хранению вещественных доказательств является исполнение публично-правовой обязанности, возлагаемой на них в силу закона решением дознавателя, следователя, прокурора или суда. Разрешение вопроса о том, кому и в каких размерах должны быть возмещены расходы, понесенные в связи с хранением вещественных доказательств, а также какие законодательные нормы подлежат при этом применению, относится к ведению судов общей юрисдикции, на которые в этом случае возлагается обеспечение гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации права каждого на судебную защиту.

Таким образом, уполномоченные лица органов предварительного следствия и дознания, ответственные за расследование уголовного дела, самостоятельно решают вопрос о признании тех или иных предметов вещественными доказательствами, об их изъятии и удержании в режиме хранения, о способе такого хранения либо об их возвращении законному владельцу на ответственное хранение (об отказе от их изъятия) до принятия окончательного решения по уголовному делу (до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела) или на иной вытекающий из закона срок.

Хранение вещественных доказательств, имеющих определенные характеристики, может осуществляться на основании договора хранения, заключаемого уполномоченным органом с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Расходы, связанные с хранением, учетом и передачей вещественных доказательств, подлежат возмещению за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных органам, осуществляющим предварительное расследование по уголовным делам.

При этом возврат вещественных доказательств их законному владельцу осуществляется на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя или решения (определения, постановления, приговора) суда (судьи), о чем составляется акт приема-передачи вещественных доказательств по установленной форме.

В данной ситуации правовое значение имеет когда автомобиль помещен на специализированную стоянку (дата), когда принято решения о возврате вещественного доказательства (дата приговора суда вступившего в законную силу), что указано в приговоре в части  процессуальных издержек.

Вы можете пристать в чат имеющиеся документы, после того как Вы ответите на ряд вопросов, я смогу подготовить для Вас письменную консультацию с предложением о конкретных действиях.

Станислав
Клиент, г. Москва
Добрый вечер.Так и что получается я не получу свое авто пока не покашу задолженность?

Добрый вечер! Нужно детально разбираться с изучением всех документов. Если коротко: в ходе следствия услуги стоянки должны быть возмещены за счёт государства, после того как принято решение о возвращении автомобиля — владельцем. Подробная письменная консультация после изучения документов — услуга платная.