Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Не знаю адрес ответчика

По сайту купил трактор в другом регионе. В процессе транспортировки трактор сгорел, хочу подать на продавца на возмещение убытков, адреса не знаю, но известны город, паспортные данные, телефон и адрес эл.почты. В суд какого региона подавать иск иможно ли без адреса?

  • ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО.docx
19 Апреля 2014, 10:54, вопрос №430601 Михаил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил.

    Без адреса нельзя.

    В суд региона, в котором зарегистрирован ответчик.

    19 Апреля 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролков Василий

    Здравствуйте, Михаил. 

    Сначала необходимо обратиться в ближайшее адресно-справочное бюро со своим паспортом и написать там запрос, указав имеющуюся у Вас информацию на продавца ФИО, паспорт. Они дадут ответ имеется ли у них информация о его месте жительства. 

    19 Апреля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил, уточните пожалуйста: в заключенном Вами договоре купли-продажи была предусмотрена обязанность продавца по доставке товара (трактора) либо передаче товара в месте его нахождения покупателю?

    19 Апреля 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что договор не заключали, продавец дал гарантийное письмо, в котором гарантировал поставку трактора в город Братск в течении двух недель с момента поступления оплаты на номер указанной банковской карты

    19 Апреля 2014, 11:31
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    продавец дал гарантийное письмо, в котором гарантировал поставку трактора в город Братск

    Михаил

    Если есть возможность, выложите копию «гарантийного письма», чтобы можно было дать юридическую оценку действительности (недействительности) совершенной сделки

    19 Апреля 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Письмо с подписью и датой

    • ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО.docx
    19 Апреля 2014, 11:59
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    момента поступления оплаты на номер указанной банковской карты

    Михаил

    Вам известно кому принадлежит указанная карта?

    Похоже, что в вашем случае без заявления в правоохранительные органы  не обойдется. Даже если будет отказ в возбуждении дела, то Вы хотя бы узнаете реквизиты того, кому Вы перечисляли деньги. Тогда уже и решите об обращении в суд.

    19 Апреля 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Дополню к сказанному, что Вам нужно иметь в виду, что если продавец ИП или ООО, то иск к нему можно подать в районный суд по Вашему месту жительства, что конечно для вас удобно, а если не ИП или ООО — только по адресу продавца.

    19 Апреля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Согласен с мнением, высказанным коллегой, относительно целесообразности обращения в правоохранительные органы с заявлением о привлечении продавца к уголовной ответственности за мошенничество (в возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано, но вот данные, необходимые для последующего обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, в результате данного обращения Вы получить сможете).

    Полагаю, в ходе судебного разбирательства нет необходимости признавать сделку совершенной. Проще будет исходить из того, что договор является незаключенным, и перечисленные денежные средства рассматривать в соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

    19 Апреля 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил.

    А на основании чего Вы сделали вывод, что трактор сгорел?

    19 Апреля 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сказал сам перевозчик плюс видели видео хабаровких новостей

    20 Апреля 2014, 14:14
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    сказал сам перевозчик плюс видели видео хабаровких новостей

    Михаил

    как -то это все подозрительно напоминает мошенничество…

    20 Апреля 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    куда именно надо обращаться по поводу мошенничества?

    21 Апреля 2014, 01:15
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    куда именно надо обращаться по поводу мошенничества?

    Михаил

    в полицию

    21 Апреля 2014, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats