Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Выплата неустойки по предварительному договору

Здравствуйте! Помогите советом. Бабушка продает дом, покупатели попросили подписать предварительный договор, в котором сказано, что они дают задаток 10 тысяч. В случае отказа любой из сторон от совершения сделки, каждая из сторон несет ответственность, а именно со стороны продавца: возвращает задаток и уплачивает неустойку в размере 24 тысяч. После подписания предварительного договора, бабушка нашла других покупателей, которые предлагают ей более выгодные условия. Если она на следующий день после подписания предварительного договора попросит расторгнуть его и вернет задаток, нужно ли уплачивать неустойку? И вообще можно ли признать этот предварительный договор недействительным?

19 Апреля 2014, 08:46, вопрос №430540 Инна, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролков Василий

    <div id=«p1249» dst=«100447» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">Здравствуйте, Инна.

    <div class_style="" dst=«100447» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>Условие о возврате задатка и уплате неустойки в размере 24 тыс руб., не соответствует закону, т.к.
    согласно п.2 ст.381 ГК РФ (часть 1), если неисполнение основного договора произошло по вине стороны, получившей задаток, она возвращает задаток в двойном размере, в Вашем случае это 20 тыс. руб. 
    <div class_style="" dst=«100447» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>Предварительный договор купли-продажи недвижимости должен содержать условия о предмете и иных существенных условий основного договора. В противном случае он считается не заключенным.
    <div class_style="" dst=«100447» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>ГК РФ (часть 2)
    <div class_style="" dst=«100447» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости
    <div id=«p1251» dst=«100448» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«1251» class_style="" style=«display: none;»> В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.<div id=«p1252» dst=«100449» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«1252» class_style="" style=«display: none;»> При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.<div id=«p1253» class="" class_style="" style=«text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>
    <div id=«p1254» dst=«100450» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_c» name=«Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости» tabindex=«0» class="" p=«1254» class_style="" style=«display: none;»> Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости
    <div id=«p1256» dst=«100451» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 1» tabindex=«0» class="" p=«1256» class_style="" style=«display: none;»> 1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.<div id=«p1257» dst=«100452» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«1257» class_style="" style=«display: none;»> При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424настоящего Кодекса, не применяются.

    Кроме того, необходимо помнить, что покупатель имеет право требовать с продавца возмещения убытков, причиненных ему вследствие отказа от заключения основного договора, если в предварительном договоре не предусмотрено иное. 

    Поэтому если уж решили расстаться с этим покупателем, необходимо заключить с покупателем дополнительное соглашение к предварительному договору о добровольном его расторжении на определенных условиях, и указать что убытки, причиненные покупателю вследствие незаключения основного договора, не подлежат возмещению с продавца.

    <div id=«p1257» dst=«100452» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">
    19 Апреля 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats