252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте, хотела проконсультироваться по поводу увольнения на работе. Я из Челябинска, не на долгий срок- на учебный переехала в Екатеринбург, устроилась на работу официально. Решила уволиться, 10 апреля предупредила своего работодателя о увольнении, написала заявление о том что 24 апреля уволить по собственному желанию ( якобы с 2 недельной отработкой). Но сейчас у меня сложилась экстренная ситуация, нужно ехать обратно в Челябинск, т. к. учеба закончилась и аренда квартиры тоже. А как быть с работой?? ведь ещё нужно работать до 24 апреля, а жить негде. Слышала, что можно уволиться без 2 недельной отработки из- за смены места жительства. Как сейчас предупредить моего работодателя, что ему сказать и какое заявление написать?

Спасибо.

19 Апреля 2014, 08:33, вопрос №430535 Юлия, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Василий
106
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Статья 80. Расторжениетрудовогодоговорапо инициативеработника(по собственномужеланию)
По соглашению между работником и работодателем трудовойдоговорможет быть расторгнути до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнениипо его инициативе (по собственномужеланию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудовогодоговораработодатель обязан расторгнутьтрудовойдоговорв срок, указанный в заявлении работника.

Целесообразно объяснить ситуацию руководителю и попросить уволить себя раньше 2-х недельного срока, закон  это позволяет. Если он не согласен, отзывайте старое заявление (это разрешено пока не истек 2-х недельный срок) и подавайте новое заявление с указанием точной даты увольнения которая Вас устраивает, обязательно укажите в новом заявлении причины,  которые не позволяют Вам продолжать работу более этого срока.

19 Апреля 2014, 08:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут