380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Место подачи иска о разделе имущества

Проживаю в Челябинской области, а бывшая супруга - в Ленинградской обл , т.е. там же где моя недвижимость. Мое недвижимое имущество и земельные участки в Лен.обл. получено по безвозмездным сделкам в 1993г. (т.е. в результате приватизации, либо распоряжением главы администрации о передаче участков на моё имя в собственность бесплатно). В 1997 г. мы разъехались, но согласие и развод я получил от нее в 2012 г. Где она может подать иск на раздел имущества, я в Ленинградскую обл. в ближайшие 10 лет приезжать не планировал.

19 Апреля 2014, 06:58, вопрос №430505 Винир, г. Златоуст
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4314
ответов
2073
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Винир, добрый день!

Согласно ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Иск о разделе недвижимого имущества относится к искам о правах на него, соответственно, в отношении таких исков действует вышеуказанное правило об исключительной подсудности.

Между тем, как следует из Вашего вопроса, имущество поступило в Вашу собственность по безвозмездным сделкам. Следовательно, оно не относится к общему имуществу супругов и не подлежит разделу между ними.

19 Апреля 2014, 07:12
q Отблагодарить
1 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4314
ответов
2073
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы можете направить по почте возражения в письменной форме с приложением документов, подтверждающих, что имущество поступило в Вашу собственность по безвозмездным сделкам.

19 Апреля 2014, 07:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут