Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Приставы описали имущество, не пригласив свидетелей

приставы описали имущество, не пригласив свидетелей, законно ли это? И поставили мне условие, если я не оплачу всю сумму в трёх дневный срок, а это 90 тысяч рублей, как я уже говорил, моральный вред потерпевшему, то они меня арестуют и заберут имущество. Имею ли я право оплатить только часть долга, чтобы не забрали имущество и составить рассрочку на оплату долга по месяцам и законны ли их действия, так как они не пригласили понятых? Спасибо. Алексей

19 Апреля 2014, 02:43, вопрос №430479 Алексей, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Домрачева Оксана

    Здравствуйте, Алексей

    Арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества) (ст,80 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

    Если с момента ареста прошло менее 10 дней — обжалуйте его в суде, это приостановит исполнительное производство, в части реализации арестованного имущества, и даст Вам время для погашения хотя-бы части долга.

    Так же Вы можете выразить не согласие с оценкой арестованного имущества, в таком случае пристав обязан будет привлечь оценщика, что опять же даст дополнительное время — не менее месяца

    Реализация арестованного имущества, будет длиться не менее двух месяцев.

    Таким образом, Вы можете затягивать исполнительное производство, а в это время гасить долг по мере возможности.

    Так же законом предусмотрено право должника обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки платежа, если такое заявлении будет удовлетворено, то пристав не будет принимать мер принудительного исполнения на установленный судом срок.

    Оба способа (затягивание и обращение в суд) можно осуществлять одновременно.

    Ну а Вас лично арестовать они НЕ МОГУТ. 

    19 Апреля 2014, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats