Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие права есть у проживающих в квартире?

Квартира в собственности, хозяйка мать пенсионерка.

Прописаны дочь и сын. Дочь проживает постоянно с матерью, сын нет. Собственник, то есть мать решила оформить дарственную на дочь. Какие права есть у сына? Может ли новый собственник выписать кого либо без добровольного согласия?

19 Апреля 2014, 00:59, вопрос №430472 Сергей, г. Киров

Уточнение клиента

Наши уточнения: квартира была приватизирована. Сын и дочь проживали на момент приватизации квартиры и оба сделали отказ от собственности передав все права матери. На данный момент оба проживают и прописаны в этой квартире. В связи с приобретением жилья сын меняет пмж сохраняя прописку. В связи с дарением матери квартиры, какие права имеет сын и может ли новый собственник выписать его из квартиры?

19 Апреля 2014, 20:40
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Сергей.

    Уточните, а квартира в собственность была получена как и когда? Была приватизация или купля-продажа?

    По общему правилу, если сын был прописан до приватизации и отказался от приватизации в пользу других зарегистрированных — то он имеет только право проживания (пока не сменится собственник)

    Также, если собственник решит подарить или завещать квартиру любому человеку (не зависимо от того прописан он там или нет) — то, соответственно, запретить это ему никто не сможет сделать.

    Сам факт прописки не подразумевает права собственности на данную квартиру или её часть.

    С уважением!

    19 Апреля 2014, 01:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей, мать вправе распорядиться находящимся в её собственности жилым помещением (квартирой) в т.ч. путём совершения сделки дарения данной квартиры. При переходе права собственности на квартиру к одаряемому лицу право пользования (проживания) указанным жилым помещением членами семьи дарителя прекращается в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ.

    Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    Т.е. сын со дня перехода права собственности на квартиру к его сестре на основании договора дарения утрачивает право пользования данной квартирой, и может быть в судебном порядке выселен из названного жилого помещения и снят с регистрационного учёта по месту жительства.

    Право пользования жилым помещением может быть сохранено за сыном, если он при приватизации квартиры отказался от участия в приватизации.


    19 Апреля 2014, 01:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наши уточнения: квартира была приватизирована. Сын и дочь проживали на момент приватизации квартиры и оба сделали отказ от собственности передав все права матери. На данный момент оба проживают и прописаны в этой квартире. В связи с приобретением жилья сын меняет пмж сохраняя прописку. В связи с дарением матери квартиры, какие права имеет сын и может ли новый собственник выписать его из квартиры?

    19 Апреля 2014, 20:49
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В связи с дарением матери квартиры, какие права имеет сын и может ли новый собственник выписать его из квартиры?

    Сергей

    У сына есть право пожизненного проживания, но… новый собственник его спокойно выпишет через суд.

    19 Апреля 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    квартира была приватизирована. Сын и дочь проживали на момент приватизации квартиры и оба сделали отказ от собственности передав все права матери. На данный момент оба проживают и прописаны в этой квартире. В связи с приобретением жилья сын меняет пмж сохраняя прописку. В связи с дарением матери квартиры, какие права имеет сын и может ли новый собственник выписать его из квартиры?

    Сергей

    В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон) действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
    При этом, как усматривается из содержания п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», к названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при
    переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

    Таким образом, Верховный Суд РФ разъяснил, что данная категория лиц сохраняет право постоянного пользования жилым помещением при переходе права собственности на жилое помещение.

    Право постоянного пользования жилым помещением сохраняется и у названных в ст. 19 Вводного закона бывших членов семьи собственника, которые фактически не пользуются жилым помещением, и, более того, проживают и зарегистрированы в другом жилом помещении. Это связано с тем, что согласно п. 2 ст. 9 ГК РФ отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом. В настоящее время действующее законодательство прямо не устанавливает такое основание прекращения права пользования жилым помещением для бывшего члена семьи
    собственника как проживание в ином жилом помещении, а также определение своего места жительства в ином жилом помещении как постоянное (снятие с регистрационного учёта по месту жительства).


    19 Апреля 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats