Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Отказ о реструктуризации долга

Полтора года назад я брала кредит. Сейчас у меня нет возможности его оплачивать, т.к. я мать-одиночка и нахожусь в в отпуске по уходу за ребенком, ребёнку 3 месяца. Банк в реструктуризации отказывает ссылаясь на то, что программы такой нет. Что мне делать? Они Уже угрожают передачей моих персональных данных в коллекторскую контору.

19 Апреля 2014, 00:35, вопрос №430469 Светлана, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 979 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Светлана.

    Во-первых, попробуйте обратиться в другой банк.

    Во-вторых, угрозы банка можете записать и написать заявление в полицию.

    В третьих, про коллекторов можете вообще забыть!

    На настоящий момент требования коллекторского агентства незаконны.
    Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года
    №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
    установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования
    коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо
    Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об
    оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам
    право требования по договору. Коллекторы не работают в законном русле. Советую
    при следующем звонке сослаться на данные документы и заявить о том, что вы
    можете оспорить в судебном порядке передачу вашего долга перед банком
    коллекторам.

    С уважением!

    19 Апреля 2014, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за Ваш ответ! Так в другом банке мне никто не даст кредит, у меня в данный момент нет никакого дохода. Я хочу реструктуризовать долг, но мне отказали и сейчас капают процент за каждый день просрочки оплаты. как мне добиться реструктуризацию долга?

    19 Апреля 2014, 00:58
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Так в другом банке мне никто не даст кредит, у меня в данный момент нет никакого дохода. Я хочу реструктуризовать долг, но мне отказали и сейчас капают процент за каждый день просрочки оплаты. как мне добиться реструктуризацию долга?

    Светлана, при всём моём желании Вам помочь, ответ — никак. Только ждать, когда Банк подаст на Вас в суд и в судебном порядке пытаться уменьшить проценты и штрафы...

    19 Апреля 2014, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!!!!!!!!!

    19 Апреля 2014, 01:13
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана, Вам предстоит серьёзный морально-психологический прессинг со стороны коллекторов — будьте к этому готовы. Они могут запугивать Вас возможным привлечением к уголовной ответственности, отобранием ребёнка, описью, арестом и реализацией Вашего имущества до суда, приездом к Вам домой спец. групп для проверки Вашего материального положения и т.п. ахинеей, не имеющей никакой связи с реальной действительностью. Помните: у коллекторов нет никаких властных полномочий, это сотрудники коммерческих организаций, занимающихся «выбиванием» из должников денежных средств; за счёт этого коллекторские агентства получают свою прибыль. Не рекомендую ввязываться с коллекторами в пространные дискуссии. Лучше полностью избегать общения с ними. При неизбежности общения спокойно и уверенно посылайте их в… суд.

    19 Апреля 2014, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо! Надеюсь выдержу. Могу ли я сама обратиться в суд по вопросу реструктуризации долга? Подскажите, пожалуйста, ещё по вопросу возврата стоимости страховки о жизни. Возможно ли её вернуть? И Как лучше всего это сделать?

    19 Апреля 2014, 02:03
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Могу ли я сама обратиться в суд по вопросу реструктуризации долга?

    Светлана

    К сожалению, нет; суд не может обязать банк произвести реструктуризацию долга.

    Подскажите, пожалуйста, ещё по вопросу возврата стоимости страховки о жизни. Возможно ли её вернуть?

    Светлана

    Страховки (жизни, здоровья, от потери работы) навязываются при предоставлении потребительских кредитов практически во всех банках. Ни банки, ни страховые компании, как правило, в добровольном порядке уплаченные страховые премии не возвращают. Для их возврата приходится обращаться в суд. По данной категории дел (впрочем, как и по большинству иных категорий гражданских дел) отсутствует устойчивая, единообразная судебная практика — не только суды разных регионов, но даже различные судьи одного суда при разбирательстве аналогичных дел выносят совершенно противоположные по сути решения, которые благополучно оставляются без изменения судами вышестоящих инстанций, после чего вступают в законную силу.

    Гипотетически есть возможность «отсудить» страховку, можно попытаться это сделать, но вот гарантировать положительный результат не сможет никто (кроме явных мошенников).

    19 Апреля 2014, 02:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо! Буду ждать суда.

    19 Апреля 2014, 10:23
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    ещё по вопросу возврата стоимости страховки о жизни. Возможно ли её вернуть? И Как лучше всего это сделать?

    Светлана

    В силу
    ч. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»
    запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг)
    обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Положения статьи 16
    Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» о недействительности
    условий договора, ущемляющих права потребителя, соответствуют общим правилам
    недействительности сделки или ее части, установленным статьями 166, 167, 168,
    180 ГК РФ.

    Оперируя этим — можно вернуть.

    19 Апреля 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Дождусь пока они подадут в суд и воспользуюсь этими статьями. Хотя сотрудник банка мне уже сказала, что если по требованию банка я в течении трёх дней не выплачу всю сумму долга досрочно, то они передадут моё дело в коллекторскую контору с которой у них договор заключен.

    19 Апреля 2014, 10:33
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    то они передадут моё дело в коллекторскую контору с которой у них договор заключен.

    Светлана

    Забудьте Вы об этом и не ведитесь на развод!!!!

    19 Апреля 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за поддержку!

    19 Апреля 2014, 10:45

    Уточнение клиента

    Добрый день! Полтора года назад я брала кредит. Сейчас у меня нет возможности его оплачивать, т.к. я мать-одиночка и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребёнку 6 месяцев. Банк в реструктуризации отказывает ссылаясь на то, что программы такой нет. Ранее я писала в вашу рубрику 19 апреля 2014г. Получила ответы на вопросы. Огромное спасибо Вашим юристам. На сегодняшний день у меня опять возник вопрос. Мне пришло смс сообщение с банка "Ваш адрес постоянной регистрации в приоритете на выезд группы взыскания. В течении 2-х дней находитесь дома или предупредите родных о визите." Имеет ли право эта группа что либо у меня забирать без решения суда? И как быть в данной ситуации?

    25 Июля 2014, 17:14
stats