Здравствуйте, взыскиваю с мужа в качестве регресса ипотечный кредит, купили квартиру в браке, развелись 13.11.2020, иск подала 18.03.2024, будет ли пропуск исковой давности

Здравствуйте, взыскиваю с мужа в качестве регресса ипотечный кредит, купили квартиру в браке, развелись 13.11.2020 , иск подала 18.03.2024, будет ли пропуск исковой давности.

, JULIIA PAKHIMOVA, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года. В вашем случае важно определить, когда именно возникло ваше право на иск к мужу в качестве регресса. Обычно дележ долгов, возникших в браке, производится при разводе.

Поскольку развод состоялся 13 ноября 2020 года, и вы подали иск 18 марта 2024 года, у вас действительно будет пропуск исковой давности, так как с момента развода прошло более трех лет. Исковая давность может быть прервана или приостановлена в определенных случаях, но исключения в данной ситуации не очевидны.

Здравствуйте, тут я соглашусь с коллегой что действительно — срок исковой давности 3 года, но важно отметить, период когда возникает право регрессного требоаания.

В соответствии с ч. 2 п.п.1 ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

То есть дату исковой давности следует считать с момента когда вы исполнили солидарную обязанность, т. е погасили ипотеку.

К сожалению вы эту дату не указали и поэтому ответить на ваш вопрос  пропустили вы срок исковой давно не представляется возможным.

С уважением юрист Ирина.