Прав ли нотариус и как я могу включить денежные средства оставшегося супруга включить в наследственное дело?
Добрый день. Я являюсь наследником дедушки по праву представления. Вместе со мной делят наследство его супруга и дочь. Супруге полагается супружеская доля в размере 1/2 от всего наследства. Остальное делится на троих, но при этом нотариус не запрашивает остатки денежных средств на дату смерти у супруги, мотивируя это тем, что в отношении живых участников она это делать не может. И получается, что часть общенажитого имущества выпадает при разделе. Прав ли нотариус и как я могу включить денежные средства оставшегося супруга включить в наследственное дело?
Здравствуйте. А на каком основании нотариус будет запрашивать данные о счетах живого человека? Это его личные средства, которые банк не вправе предоставить. Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1
Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.
Вероника, здравствуйте.
Нотариус прав.
Дело в том, что в рамках наследственного дела он может запросить сведения о состоянии счетов только в отношении наследодателей, а не их супругов.
В п.14.8 методических рекомендаций по оформлению наследственных прав разъяснено
При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.
Поэтому, для того чтобы включить часть средств на счетах вдовы в состав наследства, Вам потребуется обратиться в суд. В обоснование иска -п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1112, ст.1141, ст.1142 ГК РФ, ст.1150 ГК РФ, ст.34, ст.38, ст.39 СК РФ.
В рамках гражданского дела ходатайствуйте перед судом об истребовании сведений о сумме средств на счетах вдовы. Спор в итоге сведется к определению источника происхождения денег, являются ли они ее личными, или общим имуществом.
С уважением
Добрый день.
В соответствии со ст.26 Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» сведения об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов составляют банковскую тайну, и могут быть выданы самому вкладчику, другим лицам по решению суда налоговым следственным органам и т.д.
Денежные средства находящиеся на счете супруги умершего является общей собственностью супругов в соответствии со ст.34 СК РФ.
Наследники могут обратиться в суд о включении половины средств на счете супруги умершего в наследственную массу. В соответствии со ст.57 ГПК РФ просить суд истребовать сведение из кредитной организации и счете, средствах на счете супруги.
В таком случае надо обращаться в суд. Так думаю у Вас получится, путем подачи иска. Там уже в рамках ст. 57 ГПК РФ затребовать данные о счетах.