Здравствуйте возможно ли доказать льготный стаж?

Специальность техник-механик -холодильно-компрессорные машины и установки.

С 1982 по 1986 учился в Алтайском механико-Технологическом Техникуме.

С марта1985 по июль 1985 проходил практику на Гормолзаводе по специальности машинист аммиачных холодильных установок.В феврале 1986 года закончил техникум и получил диплом Специальность техник-механик -холодильно-компрессорные машины и установки. С марта 1986 по до мая 1986 работал на М-ском Гормолзаводе машинистом аммиачных холодильных установок. С мая 1986 по июнь 1988 проходил срочную службу. После увольнения вновь планировал устроиться на это же завод в компрессорный цех , но не было мест.Через месяц позвонили и сообщили что в одной из смен уволился машинист аммиачных холодильных установок и я могу прийти чтобы устроиться на это место.

Меня оформили, выдали спецодежду и поставили в смену, но в трудовой книжке записали слесарь аммиачных холодильных установок.Кстати мой напарник проработал 7 лет машинистом аммиачных холодильных установок,но записан был как слесарь аммиачных холодильных установок. В 1987 году ему подсказали, что надо сделать запись- машинист аммиачных холодильных установок. Он пошел в отдел кадров и ему исправили на машинист аммиачных холодильных установок. В цехе было 4 смены по 2 человека. С напарником работали по графику 2день,2ночь,4 выходные.На время отпуска работали по одному, но по приказу доплачивали 50процентов. Так я работал с августа 1988 по январь 1994. Уволился в связи с переездом. Так как стаж у меня был не полный, я в 2021 году подал заявление в пенсионный фонд о возможности досрочного выхода на пенсию. Мне отказали. Вот тогда я и узнал,что слесарь аммиачных холодильных установок не входит в льготную категорию. Но я реально работал машинистом аммиачных холодильных установок. Я подал заявление в суд, предоставил свидетелей: мой бывший напарник с которым проработали с августа 1988 по январь 1994.,гл.инженер завода и ещё один работник завода. Время практики и работы перед армией мне подтвердили, а время после службы нет. Сказали,что не предоставил документов работы машинистом аммиачных холодильных установок.

Гормолзавода уже давно нет. В архиве только книга приказов и ведомость зарплаты.Если бы были табеля и графики выхода на работу было бы понятно. А я реально работал машинистом аммиачных холодильных установок. Возможно ли это доказать??? Сейчас мой стаж работы 37лет

, Юрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»
Каковы условия досрочного назначения страховой пенсии  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… в трудовой книжке записали слесарь аммиачных холодильных установок. Кстати мой напарник проработал 7 лет машинистом аммиачных холодильных установок, но записан был как слесарь аммиачных холодильных установок. В 1987 году ему подсказали, что надо сделать запись- машинист аммиачных холодильных установок. Он пошел в отдел кадров и ему исправили на машинист аммиачных холодильных установок… подал заявление в пенсионный фонд о возможности досрочного выхода на пенсию. Мне отказали. Вот тогда я и узнал, что слесарь аммиачных холодильных установок не входит в льготную категорию. Но я реально работал машинистом аммиачных холодильных установок.…

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 года № 537, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901822804

определено что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список № 2 производств, работ и профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9010005

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года N 1015, можете ознакомиться с ним полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420224743?marker=6520IM

определено:

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).

Слесари по ремонту холодильных установок не пользовались правом на досрочную 9льготную) пенсию,  отличии от машинистов..

С учётом моих  ответов выше далее:

… предоставил свидетелей: мой бывший напарник с которым проработали с августа 1988 по январь 1994., гл.инженер завода и ещё один работник завода. Время практики и работы перед армией мне подтвердили, а время после службы нет. Сказали, что не предоставил документов работы машинистом аммиачных холодильных установок. Гормолзавода уже давно нет. В архиве только книга приказов и ведомость зарплаты.Если бы были табеля и графики выхода на работу было бы понятно. А я реально работал машинистом аммиачных холодильных установок. Возможно ли это доказать???

Соответствующие разъяснения приводятся в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30   «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/

Из Постановления следует:

16. В случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости… период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

Т.е. необходимо доказать характер и специфику, условия осуществляемой  работы слесарем по ремонту холодильных установок, как тождественные   характеру,  специфике, условиям  работы машиниста.

При наличии таких доказательств, а подтверждаться это должно документально (справками и т.п.), это возможно, при недостаточности доказательств суд откажет.

В качестве примера во вложении к этому ответу решение суда..

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Не представляется возможным дать конкретный ответ, в связи с тем, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, исходя из конкретных обстоятельств дела (ст. 67 ГПК РФ).

Вместе с тем полагаю возможным отметить следующее:

Действующий порядок назначения досрочных страховых пенсий по старости предусматривает обязанность подтверждать характер выполняемой работы и условия труда работника. При отсутствии документального подтверждения соответствия характера и условий труда(письменные доказательства, подтверждающие, что в спорные периоды истец работал в качестве машиниста аммиачно-холодильных установок), дающих право на пенсионные льготы, оснований для досрочного назначения страховой пенсии по старости не имеется.

В соответствии с п. 11. ПостановленияПравительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 22.04.2024) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Таким образом, действующий порядок назначения досрочных страховых пенсий по старости предусматривает обязанность работодателя подтверждать характер выполняемой работы и условия труда работника. При отсутствии документального подтверждения соответствия характера и условий труда, дающих право на пенсионные льготы, оснований для досрочного назначения страховой пенсии по старости не имеется.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Статья 94. Льготное исчисление периодов, засчитываемых в трудовой стаж

При подсчете трудового стажа, указанного в статьях 10, 11, 12, 29 Закона, следующие периоды работы (службы) исчисляются в льготном порядке:

полный навигационный период на водном транспорте, полный сезон в организациях сезонных отраслей промышленности — за год работы. Перечень соответствующих сезонных работ утверждается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 14.01.1997 N 19-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
в лепрозориях и противочумных учреждениях — в двойном размере;

в воинских частях, штабах и учреждениях, входящих в состав действующей армии, в партизанских отрядах и соединениях в период боевых действий, а также время нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие военной травмы (статья 41 Закона) — в тройном размере;

в г. Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.) — в тройном размере;

во время Великой Отечественной войны (с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г.) за исключением работы в районах, временно оккупированных неприятелем, — в двойном размере;

в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — в полуторном размере;

военная служба по призыву — в двойном размере.

(абзац введен Федеральным законом от 27.01.1995 N 10-ФЗ)

Гражданам, необоснованно привлеченным к уголовной ответственности, необоснованно репрессированным и впоследствии реабилитированным, время содержания под стражей, пребывания в местах заключения и ссылке засчитывается в общий трудовой стаж в тройном размере.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий!

я реально работал машинистом аммиачных холодильных установок.

По списку № 2, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», Ваша специальность включена в списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающая право на досрочное назначение пенсии по старости

23200000-14341   Машинисты холодильных      установок,      обслуживающие
                 аммиачно-холодильные установки

Возможно ли это доказать???

 Вы пишите, что представили в суд свидетеля, но свидетельскими показаниями характер работы не подтверждается. В Вашем случае нужно искать документы, подтверждающие фактически исполняемые обязанности: должностные инструкции, личную карточку Т-2 (срок хранения 75 лет), трудовой договор, приказы, ведомости заработной платы. Кроме всего прочего, надо запрашивать налоговую об уплате дополнительного страхового взноса в то время в ПФР.

Надо Ваши документы изучить, посмотреть решение суда, выяснить вступило ли в силу. Если вступило, надо изучить возможность пересмотреть его по вновь открывшимся обстоятельствам.

Понадобится помощь в более подробных разъяснениях, обращайтесь ко мне в чат по ссылке pravoved.ru/lawyer/1213967/

Сейчас мой стаж работы 37лет

 Согласно моему ответу ранее, по Вашей профессии возможен выход на пенсию досрочно согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 при выполнении следующих условий:

—  стаж  на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев;

—  страховой стаж соответственно не менее 25 лет;

— ИПК в 2024 году не менее 28,2.

Гормолзавода уже давно нет. В архиве только книга приказов и ведомость зарплаты.

 Значит надо искать в краевом архиве и (или) госархиве. Документы не могли исчезнуть бесследно.

Если есть правопреемник данной организации, можно там поискать.